Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” получила более 68 млн гривен компенсации убытков от махинаций с закупками газа

[11:10 31 января 2024 года ]

“Укрзализныця” (УЗ) получила более 68 млн грн компенсации убытков, причиненных ей в результате махинаций на сумму 206 млн грн при покупке газа в 2016-2020 гг., сообщила УЗ.

“НАБУ и САП во время совместных с аппаратом директора по экономической и информационной безопасности АО “Укрзализныця” мероприятий добились возмещения убытков обществу на сумму более 68 млн грн в рамках расследования махинаций при закупке газа для нужд общества”, — указывается в сообщении.

В нем также сказано, что средства “Укрзализныци” перечислила с августа 2023 года по январь 2024 года частная компания, “признавшая неприемлемость совершенных преступных действий собственным менеджментом и согласившаяся частично возместить нанесенный ущерб”. Название компании не разглашается.

Еще 2 млн грн, добавили в УЗ, возместил один из подозреваемых по делу, а другой подозреваемый перечислил 3 млн грн на нужды ВСУ, что предусмотрено соглашениями о признании виновности, заключенными между ними и прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее компания сообщала, что в июне 2023 года благодаря совместной работе со САП были разоблачены махинации на сумму 206 млн грн при покупке газа для ее нужд в 2016-2020 гг. В рамках этого кейса частная компания уже перечислила “УЗ” 20 млн грн в качестве части компенсации причиненных убытков, взяв на себя обязательство возместить в целом 68,16 млн грн.

С декабря 2016 года по январь 2020 года должностные лица филиала “Центр обеспечения производства” “Укрзализныци” в сговоре с представителями газовых компаний организовали закупки “голубого топлива” в обход тендерных процедур. Они  согласовали дополнительную наценку на поставку газа, которая в разные периоды составляла от 200 до 1 тыс. грн на 1 тыс. куб. м. Полученная неправомерная выгода распределялась между широким кругом участников преступного сговора. Это удалось установить в ходе следственных действий, проводившихся в июне-октябре 2023 года.

В 2023 году УЗ заключила с ЧАО “Укрнафта” второй договор на покупку 45 млн куб. м газа из подземных хранилищ по выгодным ценам летнего периода. В марте-сентябре того же года УЗ закупила у “Укрнафты” 13,7 млн куб. м газа.

Указывалось, что экономия по сравнению с ценами на Украинской энергетической бирже только на этой закупке составила 40 млн грн, а по сравнению с предыдущими предложениями поставщиков-посредников — 250 млн грн.

Кроме того, сообщалось, что УЗ в полном объеме обеспечена газом для прохождения осенне-зимнего сезона 2023-2024 гг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.