Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” по итогам 2017 года отрапортовала о восстановлении рентабельности

[14:50 16 апреля 2018 года ]

ПАО “Укрзализныця” по итогам 2017 года получило 100 млн грн прибыли против 7,3 млрд грн убытка в 2016 году.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу ПАО, об этом сообщил его глава Евгений Кравцов ссылаясь на данные аудиторской компании Е&Y, которая проводила финаудит ПАО.

По его словам, благодаря начавшимся реформам доходы компании в 2017 году росли более высокими темпами (+ 12,9%), чем расходы (+ 1,8%). Также по итогам деятельности ПАО в 2017 году отмечается рост показателя EBITDA на 390 млн грн (+ 2%), достигший 20,6 млрд грн, что положительно влияет на восприятие компании на западных финансовых рынках. Коэффициент соотношения чистых заимствований к показателю EBITDA остается на уровне 1,65 при нормативном не выше 3.

Кроме этого, “Укрзализныця” в прошлом году существенно увеличила капитальные инвестиции — до 10,9 млрд грн (+ 58%), благодаря чему обеспечила самое значительное обновление основных средств за последние четыре года.

“Подчеркну — одна из крупнейших государственных компаний способна работать эффективно”, — отметил Е.Кравцов.

Согласно тексту отчета Е&Y, доходы компании от грузовых перевозок выросли в прошлом году на 10,4% — до 60,112 млрд грн, от пассажирских перевозок — на 8,8%, до 7,318 млрд грн, другие доходы выросли на 20,7% — до 6,507 млрд грн.

В отчете отмечается, что по состоянию на 31 декабря 2017 управленческий персонал завершил распределение активов и обязательств филиала “Донецкая железная дорога” на подконтрольных и неподконтрольных властям Украины территориях.

Так, на неподконтрольной Украине территории активы “Укрзализныци” составляют 10,795 млрд грн, в том числе в Крыму — 2,044 млрд грн, ОРДЛО — 8,75 млрд грн. Обязательства неконтролированных территорий, учитываемые в отчете, составляют 4,972 млрд грн и относятся только к ОРДЛО.

Активы регионального филиала “Донецкая железная дорога” (на подконтрольной территории) составили 14,036 млрд грн. В течение года деятельность филиала принесла убыток в размере 290,144 млн грн, что на 89% больше, чем в 2016 году.

Авторы отчета отмечают, что по состоянию на 31 декабря текущие обязательства группы превышали текущие активы на 8,334 млрд грн и к 31 декабря 2017-го и 2016 гг. продолжалось нарушение определенных обязательств по долгосрочными кредитными соглашениям. Данное нарушение вызвало перекрестный дефолт по некоторым другим заимствованиям. В то же время в течение 2017-го и 2016 гг. “Укрзализныця” исправила часть нарушений и намерена исправить остальные нарушения до 31 декабря 2018 года.

По состоянию на конец отчетного периода неиспользованная часть кредитов, доступная “Укрзализныци”, составила 6,548 млрд грн. Кроме того, ведется активная подготовка к выпуску в текущем году внутренних облигаций на общую сумму 2 млрд грн, а также рассматривается возможность нового выпуска еврооблигаций в ближайшее время при благоприятных рыночных условий. Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование части кредитов и займов, включенных в текущие обязательств, а также на финансирование капитальных затрат.

“Несмотря на существенную неопределенность относительно будущих событий, управленческий персонал считает, что указанные ожидания и соответствующие мероприятия являются реалистичными и совершенными. В случае необходимости “Укрзализныця” сможет погасить свои обязательства и продолжать свою деятельность на беспрерывном основании”, — отмечают в Е&Y.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.