Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” купила дизтопливо на 900 млн гривен по цене ниже рыночной

[18:50 24 октября 2017 года ]

Филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Украинская железная дорога” 20 октября по результатам тендеров заключил четыре соглашения с ООО “Элемент Нафта” на поставки дизельного топлива на общую сумму 894,4 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Изначально железная дорога планировала закупить 40 тыс. тонн, однако затем по требованию ООО “Торговый дом” Сокар Украина “уменьшила объем в связи с ростом рыночных цен.

Согласно итоговым условиям тендера до конца года поставят 37,58 тыс. тонн изготовленного в этом году дизтоплива Евро 4 или Евро 5 по 23,8 тыс. грн за тонну.

Как отмечает EnKorr, это на 11% дешевле средней оптовой цены на рынке, которая сейчас составляет 26,38 тыс. грн за тонну.

При этом цена топлива не привязана формулой к мировым котировкам, так же как это было и в других крупных сделках на поставку топлива железной дороги и армии, по которым НАБУ сейчас ведет уголовные производства о безосновательном повышении закупочной цены дополнительными соглашениями.

Предусмотрено обеспечение выполнения каждого из договоров в размере 5%.

Сумма сделок на 0,8% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 901,17 млн грн.

В торгах также участвовали “ТД “Сокар Украина”, ООО “Газтрейд”, ООО “Нефтетрейд-Капитал” и ООО “Окко Контракт”, причем никто не снижал цену в ходе аукционов.

Фирма “Элемент Нафта” принадлежит Борису Ганджи — киевскому гонщику и экс-сотруднику российского холдинга “ТНК-ВР”. Она относится к днепропетровско-киевской топливной группе компаний “Полюс-Манго-Элемент”. С другой фирмой группы — ООО “Элемент-СА” — “Укрзализнычпостач” судился из-за невыполнения соглашения стоимостью почти в полмиллиарда гривен.

Группа “Элемент” включает компании “Mango” (розничная реализация), “Манго Трейд” (мелкий опт), премиальный бренд АЗС Ultra и ТД “Элемент” (крупный опт). Сейчас формируется холдинг “Unimex”, который объединит эти структуры.

Недавно победитель обжаловал в АМКУ четыре активные тендера “Укрзализныци” на закупку 36 тыс. тонн дизеля ожидаемой стоимостью 901,08 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.