Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” хочет получить льготы на землю и средства из Дорожного фонда

[07:30 28 сентября 2017 года ]

ПАО “Укрзализныця” выдвинула ряд инициатив в отношении поддержки компании со стороны государства. Об этом и.о. главы правления компании Евгений Кравцов заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы уже выдвинули ряд инициатив, призванных снизить негативное воздействие убыточности (пассажирских) перевозок. Разумеется, это механизмы поддержки со стороны государства. Кроме… прямого финансирования из государственного бюджета на закупку нового подвижного состава, мы видим серьезные резервы по ряду фискальных и околофискальных механизмов”, — заявил Кравцов.

По словам главы компании, в частности, предлагается снизить налог на землю под железнодорожными путями.

“По итогам этого года сумма, которую нам необходимо будет уплатить за земли под полотном и полосы отвода, составит 1,7 млрд грн. Это колоссальный объем: в 2016 году налог на землю составлял 971 млн грн, в 2014-м — 194,4 млн грн. К примеру, “Укравтодор” не платит деньги за землю под дорогами, а полосу отвода оплачивают рекламодатели”, — отметил Кравцов.

Глава “Укрзализныци” добавил, что компания также рассчитывает получить часть средств Дорожного фонда, который заработает с 2018 года.

“Второй механизм связан с акцизом на дизельное топливо. Мы закупаем ежегодно примерно на 7-8 млрд грн дизельного топлива, а у нас достаточно серьезный размер акциза, который включен в стоимость. Эти средства идут на финансирование государственного Дорожного фонда. Мы будем инициировать, чтобы отделить часть, которая касается дизеля, закупаемого “Укрзализныцей”, и компенсирование соответствующих сумм на нужды хозяйства”, — сказал Кравцов.

По оценке топ-менеджера, эти меры инициативы должны дополнительно принести компании несколько миллиардов гривен дополнительного дохода. “Кроме того, надеюсь со следующего года, нам удастся запустить программу сотрудничества с местными органами власти, один из возможных “пилотов” — привлечение финансирования от международных финансовых организаций для закупки пригородного подвижного состава. В качестве заемщиков или созаемщиков мы видим местные органы власти”, — добавил Кравцов.

Как сообщалось, финансовый результат “Укрзализныци” за 8 месяцев ткущего года после формирования необходимых резервов, в соответствии с требованиями международных стандартов бухучета, выполнен с прибылью почти 0,16 млрд грн.

По данным компании, прибыль по результатам 8 месяцев обеспечили: грузовые перевозки — 9,2 млрд грн; вспомогательное производство — 0,6 млрд грн; другая операционная деятельность — 0,2 млрд грн. Итого по всем видам деятельности — 10 млрд грн прибыли.

Негативный финансовый результат в “Укрзализныци” показали: пассажирские перевозки — 6,8 млрд грн, другая финансовая деятельность (уплата процентов по кредитам, лизингу и т.д.) — 2,3 млрд грн и налог на прибыль — 0,5 млрд грн. Всего за 8 месяцев — 9,6 млрд грн убытков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.