Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” модписал меморандум с крупнейшим в Евросоюзе оператором платформы для торговли газом

[11:50 23 января 2018 года ]

ПАО “Укртансгаза” и французская Powernext SA подписали Меморандум о взаимопонимании с целью совместной оценки возможностей сотрудничества по созданию организованного оптового рынка газа (спотового и фьючерсного рынков на бирже) в Украине. Об этом сообщате пресс-служба “Укртрансгаза”, передает БизнесЦензор.

Powernext является провайдером общеевропейской платформы для торговли газом PEGAS, которая позволяет участникам рынка продавать природный газ на 12 хабах в 9 странах. На сегодняшний день это основная площадка для торговли природным газом в Европе.

После установлением сотрудничества с Центральноевропейским газовым хабом (CEGH) в 2016 году и интеграции чешского газопровода на платформу PEGAS в декабре 2017 года, Powernext начала интеграцию в Восточную Европу.

“Powernext зарекомендовал себя как важный партнер операторов газотранспортных систем для разработки решений облегчающих функционирования рынка, например, для целей балансировки. В связи с этим, мы с нетерпением ждем сотрудничества и возможность поддержать украинский газовый рынок для успешной реализации проекта “, — заявил президент компании Powernext Эгберт Оудже.

“Мы как оператор ГТС готовы (в случае внесения соответствующих изменений в закон “О публичных закупках” и Кодекс газотранспортной системы) активно использовать такую ​​торговую платформу для закупки топливного газа и газа для балансировки, что требуется европейским регламентом по суточной балансировке. Такой подход мы планируем внедрить уже в 2018 году”, — сообщил директор по стратегии и развитию бизнеса  ”Укртрансгаза” Сергей Макогон.

Как отмечается в сообщении, биржевая торговля является одним из ключевых элементов конкурентного и прозрачного оптового рынка газа, который позволяет свободно и открыто продавать или покупать газ как товар по прозрачной рыночной цене.

Однако основной преградой развития биржевой торговли в Украине является отсутствие современных информационных систем и механизмов клиринга, который должен гарантировать выполнение заключенных на бирже сделок и минимизировать риски контрагента (counter party risk).

В то же время, как отмечают в “Укртрансгазе”, украинский газовый рынок самый большой и самый перспективный в Восточной Европе с объемом около 33 млрд кубометров в год. При этом сегодня Украина находится в процессе реформирования рынка газа, приводя его в соответствие с Третьего Энергетического пакета и другого европейского энергетического законодательства. В этом контексте, существует потребность в применении рыночных механизмов для внедрения режима ежедневного балансировки и дальнейшего развития биржевой торговли газом в Украине.

PEGAS — общеевропейская платформа для торговли газом является частью EEX Group, которой оперирует Powernext.

PEGAS предоставляет своим членам доступ ко всем продуктам на единой платформе и позволяет им торговать контрактами на природный газ на рынках Австрии, Бельгии, Дании, Голландии, Франции, Германии, Италии, Чехии и Великобритании. Ассортимент продуктов компании PEGAS покрывает спотовые и фьючерсные контракты для всех основных европейских газовых хабах.

ПАО “Укртрансгаз” — оператор газотранспортной системы Украины, обеспечивает транспортировку газа как отечественным потребителям, так и более 50% потребителям в странах Европы. Также компания управляет крупнейшей в Европе системой газохранилищ общим объемом 31 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.