Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” и польская Gaz-System пожалуются на “Газпром”

[11:40 07 марта 2017 года ]

ПАО “Укртрансгаз” и польская Gaz-System S.A. обратятся к национальным антимонопольным и энергетическим регуляторам из-за позиции российского “Газпрома” по точке соединения газотранспортных систем Украины и Польши. Об этом со ссылкой на пресс-службу НАК “Нафтогаз Украины” сообщает БизнесЦензор.

“Газпром” направил свой отказ в рамках консультаций, которые операторы ГТС Украины и Польши, “Укртрансгаз” и Gaz-System, проводили с участниками рынка относительно соглашения о взаимодействии для точки соединения ГТС Украины и Польши Германовичи/Дроздовичи.

Целью обращений станет получение разъяснений относительно последующих действий, а также инициирования проверки, создают ли действия “Газпрома” угрозы и дополнительные барьеры для развития конкуренции на рынках газа Украины и Польши.

“Нафтогаз” заявляет, что в соглашение между “Укртрансгазом” и Gaz-System принципы полностью отвечают современным европейским практикам и Регламенту ЕС о создании кодекса сети о взаимодействии и правилах обмена информацией.

По данным НАК, “Газпром” — единственная заинтересованная сторона, которая выступает против установления стандартных рыночных отношений между операторами ГТС Украины и Польши.

“После получения возражений Газпрома “Укртрансгаз” и GAZ-SYSTEM S. A. планируют обратиться в национальных регуляторов и антимонопольных органов двух стран”, — сообщает “Нафтогаз”.

В 2014 — 2015 годах “Укртрансгаз” подписал договоры о сотрудничестве с операторами ГТС Словакии, Польши и Венгрии относительно нескольких новых маршрутов, по которым сейчас происходит импорт газа в Украину.

Из-за позиции “Газпрома” “Укртрансгаз” не может подписать аналогичные прямые соглашения по другим пунктам пропуска газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.