Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртатнафта” Игоря Коломойского пригрозила прекратить покупать нефть “Укрнафты”

[17:20 03 ноября 2017 года ]

ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) заявило о планах свернуть закупки сырья производства ПАО “Укрнафта” из-за экономической нецелесообразности этих сделок. Об этом говорится в письме главы “Укртатнафты” Павла Овчаренко на имя управляющего “Укрнафтой” Марка Роллинса, передает Экономическая правда.

В частности, глава “Укртатнафты” подчеркивает неудовлетворение постановлением Кабмина №570, которым регламентированы правила проведения аукционов по продаже отечественной нефти.

“При значительных объемах таможенного оформления импортной нефти стартовая цена украинской на аукционе определяется на основании справки ГФС о таможенной стоимости импортированной нефти”, — говорится в постановлении.

Как отмечается в письме, это правило существует с момента принятия постановления в октябре 2014 года, но фактически оно начало работать только пару месяцев назад, когда “Укртатнафта” увеличила закупки Azeri Light до 110-120 тысяч тонн в месяц.

Использование этой нормы привело к тому, что на последнем аукционе стартовая цена украинской нефти составила 14641 грн за тонну на месторождении, что соответствует $62,5/баррель. В тоже время котировки нефти Brent находились в пределах $56-58/баррель. Соответственно, “Укртатнафта” считает экономически нецелесообразным покупать украинскую нефть, которую приравняли по цене к премиальному сорту Azeri Light”, — говорится в письме Овчаренко.

Там также указывается, что в существующих условиях “Укртатнафте” невыгодны закупки украинской нефти из-за чего она может переключиться на переработку азербайджанского сырья.

В свою очередь, на основании письма Овчаренко, глава “Укрнафты” Марк Роллинс  уже 2 ноября направил на имя первого вице-премьера Степана Кубива просьбу о внесении изменений в действующее законодательство в части пересмотра правил ценообразования на украинскую нефть.

Как сообщалось, 2 ноября глава ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс также обратился к НАК “Нафтогаз Украины” с просьбой о выкупе 162,2 тыс. тонн нефти и 700 тонн газоконденсата, которые не удалось реализовать на основных и дополнительных биржевых торгах №228 и 228Д из-за отсутствия спроса. Речь идет именно о тех аукционах, на которых цена нефти устанавливалась в зависимости от цен на импортируемое “Укртатнафтой” сырье.

ПАО “Укртатнафта” — крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн тонн.

43,054% “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой “Приватбанка” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также бизнесменом Александром Ярославским.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.