Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укроборонпром” создаст индустриальный парк в Харькове

[12:20 22 июня 2021 года ]

Государственный концерн “Укроборонпром” планирует создать индустриальный парк в Харькове. Для этого рассматриваются территории ГП “Харьковское государственное авиационное производственное предприятие” (ХГАПП) и ГП “Завод имени Малышева”. Об этом сообщило Vgorode.Харьков.

“Концерн активно работает над тем, чтобы изменения в закон об индустриальных парках, рассматриваемые в Верховной Раде, открыли окно возможностей для создания таких индустриальных площадок на предприятиях госконцерна. Для этих предприятий разработаны и утверждены советом директоров антикризисные планы, и надо сначала обеспечить для них серию антикризисных мер”, — отметил Юрий Гусев, гендиректор “Укроборонпрома”.

По словам гендиректора Харьковского авиазавода, Александра Кривоконя, создание индустриального парка в Харькове может дать городу 10 тыс. рабочих мест. “В Харькове нет ни одного индустриального парка. В Днепре их три. Винница создала такой парк по холодильному оборудованию. Мы разработали такой проект. У нас есть территория рядом с аэродромом, около 40 гектаров. Есть много предприятий, которые хотят заходить. Мы подготовили интересные предложения в рамках проекта”, — отметил гендиректор ХГАПП.

Планируется, что индустриальный парк от Харьковского авиапредприятия будет включать научно-производственный кластер и транспортно-логистический центр.

Научно-производственный кластер включает создание конструкторских бюро и офисов ИКТ- сектора, производственных помещений, научных лабораторий и фаблабов. Сюда входит авиастроение, машиностроение, технологии экологически нейтрального 3D-принтинга, центр транспортных технологий, центр подготовки технических кадров и другое.

Отметим, что в Украине одно из самых низких в мире число индустриальных парков. Согласно статистике, в Польше — 83 парка, а в Германии — 200. Рекордсменом является Южная Корея — 1200 парков.

По состоянию на конец 2020 года, на территории Украины зарегистрировано только 45 индустриальных парков. Из них в 23 избраны управляющие компании.

В июне в Верховной Раде были зарегистрированы законопроекты по стимулированию развития индустриальных парков — №3724 и №3725. Документы предлагают предоставить инвестиционные, налоговые и таможенные стимулы для компаний — резидентов парков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.