Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укроборонпром” допускает, что взрыв боеприпаса в Сумской области мог произойти из-за его долгого хранения

[14:38 29 июля 2016 года ]

Комиссия специалистов государственного концерна “Укроборонпром” предварительно выделила три наиболее достоверных версии причины неконтролируемого взрыва снаряда на территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов, который входит в состав ГК “Укроборонпром”, в Кролевецком районе Сумской области в четверг.

“Рассматривается три версии: самодетонация снаряда из-за изменения химических свойств вещества в течение его хранения; наличие постороннего взрывоопасного предмета, сработавшего в момент проведения подготовительных работ; нарушение правил безопасности во время выполнения работ работниками”, — сообщили специалисты “Укроборонпрома” с места события.

Как сообщается на официальном сайте “Укроборонпрома” в пятницу, работы по утилизации боеприпасов проводились в рамках трехстороннего договора между госпредприятием “Укроборонсервис”, входящим в состав ГК “Укроборонпром”, NSPA (Агентство НАТО по техобслуживанию и снабжению) и Министерством обороны Украины. Утилизацию осуществляет Научно-исследовательский институт химических продуктов, который проводит такие работы с 1996 года, а с 2013 года сотрудничает с Агентством НАТО и за последние три года утилизировал около 5 тыс. тонн боеприпасов. С 2002 года, в соответствии с заключенными договоренностями, “Укроборонсервис” утилизировал 73 тыс. тонн боеприпасов.

“В настоящее время главная задача “Укроборонпрома” — выяснить причину происшествия и воспрепятствовать таким случаям в будущем. Боеприпасы, до сих пор хранящиеся на складах, исчерпывают срок пригодности, именно поэтому концерн в очередной раз обращается к профильным ведомствам с просьбой содействовать скорейшему развертыванию собственного отечественного производства современных боеприпасов”, — заявляют в госконцерне.

Как сообщалось, в четверг, 28 июля, в 17.05 на территории испытательной станции одного из предприятий ГК “Укроборонпром” при разгрузке боеприпасов, которые были привезены для утилизации, произошел взрыв одного из них, в результате чего погибли три человека и еще двое получили телесные повреждения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.