Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” не признает налоговый долг в 920 млн гривен

[17:50 10 ноября 2017 года ]

ПАО “Укрнафта” заявляет, что по состоянию на 30 сентября 2017 года ее долг по уплате налогов перед государственным бюджетом составляет 12,8 млрд грн, и за последних три месяца он снизился на 400 млн грн. В то же время, согласно открытым статистическим данным ГФС, на 1 октября налоговый долг компании составлял 13,72 млрд грн. Об этом сообщает Enkorr.

В сообщении “Укрнафты” о показателях работы за девять месяцев говорится, что компания продолжает в полном объеме выполнять текущие налоговые обязательства в 2017 году.

“По состоянию на 30 сентября 2017 года задолженность по расчетам с бюджетом составила 12,8 млрд грн, сократившись в третьем квартале 2017 года на 0,4 млрд грн. В том числе, сумма просроченного налогового долга “Укрнафты” составила 12,2 млрд грн, не изменившись с конца 2016 года”, — утверждает “Укрнафта”.

При этом 30 октября ГФС обнародовала официальный релиз, в котором указала, что “только в течение 2017 года прирост налогового долга “Укрнафты” в связи с неуплатой самостоятельно задекларированных денежных обязательств составил 1,3 млрд грн, и на 30 октября общая сумма долга составила 13,9 млрд грн.

За девять месяцев 2017 года добыча нефти компанией снизилась на 9% — до 1,04 млн тонн, газа — на 12%, до 855 млн кубометров. Производство сжиженного газа упало на 9% — до 89 тыс. тонн.

Снижение производственных показателей “Укрнафта” объясняет вынужденной остановкой добычи вследствие непродления спецразрешений Госгеонедр.

С начала года компания ввела в эксплуатацию 4 скважины, 3 из которых в рамках работы по совместной деятельности. Также было установлено 8 газовых модулей на АЗС.

Налоговый долг “Укрнафты” формировался с августа 2014 года. Новая команда управленцев во главе с Марком Роллинсом, которая была сформирована во второй половине 2015 года-в первой половине 2016 года, называет этот долг “историческим” и отказывается его погашать.

Эксперты отрасли связывают такое поведение экспата с его лояльностью к миноритарным акционерам во главе с Игорем Коломойским, который через лояльных менеджеров контролирует коммерческий и юридический блок “Укрнафты”. За продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа — ключевые статьи доходов компании — отвечает Феликс Лунев, а юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов.

Последний курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из “Укрнафты” в 2015 году. Тогда из компании посредством предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти было суммарно выведено около 14,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.