Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” хочет продать еще 4 тысячи скважин

[08:30 22 июня 2017 года ]

ПАО “Укрнафта” хочет продать бездействующие, законсервированные и неперспективные скважины, чтобы привлечь дополнительный инвестиционный ресурс. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава компании Марк Роллинс, передает OilNews.

“Сейчас в “Укрнафте” порядка 4 тыс. скважин, не работающих или законсервированных в разные периоды. Если есть инвестор, который готов прийти и заплатить деньги за скважины, которые ПАО не эксплуатирует, я не вижу в этом проблемы. Конечно, мы будем рассматривать такие предложения от инвесторов. Если цена справедливая, мы инвестируем полученные деньги в наши перспективные проекты”, — сказал Роллинс.

По его словам, это нормальная бизнес-логика, когда компания с ограниченным инвестиционным капиталом отказывается от неперспективных активов с целью увеличения финансирования более привлекательных проектов.

“У нас есть такие активы, в которые при любом реалистичном сценарии я не вижу, что мы будем вкладывать. Потому что они при любом сценарии не привлекательны для нас, по сравнению с тем, куда мы действительно можем инвестировать. Или, скажем, этот сценарий предполагает, что инвестировать туда можно через 10-15 лет: по моему мнению, от таких активов надо избавляться”, — добавил Роллинс.

Ограничением для эффективной продажи незадействованных активов Роллинс считает законодательный запрет на продажу специальных разрешений на пользование недрами. В текущих условиях компания может продавать только скважины, а право на добычу углеводородов на определенном месторождении (лицензия) все равно остается за ней.

Идею продажи таких активов менеджмент компании уже озвучил наблюдательному совету. На его последнем заседании было решено провести оценку активов и представить конкретные предложения.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, а компаниям, входящим в сферу влияния группы “Приват”, около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% — Bordo Management Limited, 9,9% — другим акционерам). Компания производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах. Компания эксплуатирует 1946 нефтяных и 172 газовых скважины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.