Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргазвыдобування” похвасталось малобюджетной модернизацией под выпуск бензина Евро-5

[17:56 02 сентября 2016 года ]

ПАО “Укргазвыдобування” начало выпуск бензинов экологического стандарта Евро-5 на мощностях Шебелинского отделения переработки газоконденсата и нефти. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению пресс-службы компании, соответствие стандарту Евро-5 и требованиям ГОСТ 7687:2015 подтверждается необходимыми сертификатами. По результатам исследований содержание серы в шебелинском бензине А-95 Евро 5 составляет 6,4 мг/кг (допустимая норма стандарта — 10 мг/кг).

Первая партия бензина А-95 стандарта Евро-5 производства Шебелинского ГПЗ будет предложена к продаже на ближайшие торги, которые состоятся 6 сентября на электронной площадке “Украинской энергетической биржи”.

В ближайших планах компании — полный переход на выпуск дизтоплива стандарта Евро 4 и выпуск бензина А-92 стандарта Евро 5.

Как уточнил на своей странице в соцсети “Фейсбук” глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, бюджет модернизации ГПЗ для перехода на выпуск бензинов более высокого качества составил всего EUR4 млн, тогда как предыдущее руководство УГВ предлагало для этого проекты стоимостью EUR200 млн.

В феврале 2015 года экс-глава правления УГВ Сергей Костюк сообщил о планах приступить к строительству установки изомеризации для выпуска бензинов с качеством Евро-4, Евро-5. Стоимость установки изомеризации он оценивал в 2 млрд грн, инвестиционный проект был рассчитан на 2,5 года.

Позднее, в августе 2015 года, глава правления УГВ Олег Прохоренко в интервью агентству “Интерфакс-Украина” заявил, что более целесообразной является низкобюджетная модернизация Шебелинского ГПЗ, а “вкладываться в мегапроект с изомеризацией нецелесообразно с точки зрения экономики”.

Как сообщалось, Шебелинский ГПЗ с осени 2016 года планирует перейти на выпуск дизтоплива с Евро-2 сразу на Евро-4. При этом “Укргазвыдобування” весной этого года уже завершило необходимые работы и перевела ГПЗ на выпуск бензинов качества Евро-4.

Шебелинский ГПЗ в январе-июле 2016 года увеличил переработку газового конденсата на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 291,9 тыс. тонн. Предприятие снизило производство бензина на 13,2% — до 96,9 тыс. тонн, но увеличило производство дизтоплива — на 20,5%, до 75,8 тыс. тонн, мазута — на 2,9%, до 31,8 тыс. тонн.

“Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.