Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” занялась гидроразрывом пластов без румынов и белорусов

[11:10 30 сентября 2016 года ]

Государственная компания “Укргаздобыча” провела первые успешные операции гидравлического разрыва пласта (ГРП) собственным флотом, после его модернизации и реанимации оборудования. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укргаздобыча”, передает БизнесЦензор.

Как отмечается в сообщении, так называемая “сухая” скважина, которая после бурения не давала газа, в результате проведения операции стимуляции, показала объем газа 48 тыс. куб. м/сутки.

Ожидается, что в ближайшее время скважина будет выведена в оптимальный режим с дебитом 74-90 тыс. куб. м/сутки.

После ее очистки, освоения и подключение она будет передана в эксплуатацию.

Как отмечают в компании, комплектом оборудования, который был использован для проведения этих ГРП, в 2000-х годах было проведено около 100 операций ГРП, но из-за низкой квалификации специалистов и низкого качества материалов коэффициент успешности тогда составил около 30% вместо приемлемых в индустрии 70%. После 3 лет полного простоя “Укргаздобыча” отремонтировала и доукомплектовала его современным оборудованием, пригласила иностранных специалистов и обеспечила применение современных расходных материалов.

ГРП — это один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин и увеличения приемистости нагнетательных скважин. Он заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемого газа, конденсата или нефти к забою скважины.

Как сообщалось, ранее “Укргаздобыча” акцептировала предложения румынской Tacrom Services S.R.L. и белоруской “Белоруснефть” по 4 тендерам на проведение суммарно 100 операций ГРП общей стоимостью 373,9 млн грн (по 50 операций).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.