Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” просит разблокировать импорт электроэнергии в вечерние часы

[08:30 15 июня 2023 года ]

Отключений электроэнергии для потребителей в Украине можно избежать, если в энергосистему будет поступать достаточный объем импортной электроэнергии из Европы, но для этого необходимо изменить механизмы ценового регулирования. Об этом заявил глава НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий, сообщает пресс-служба компании.

По его словам, регулирование следует изменить таким образом, чтобы импорт электроэнергии происходил в часы наибольшего потребления, когда не хватает мощностей украинских электростанций.

Он пояснил, что сейчас наблюдается обратная ситуация: из-за ценовых ограничений на рынке импорт в Украину происходит в часы избытка, когда ограничения искусственно держат цену на более высоком уровне, чем в Европе, и европейские компании продают электроэнергию дороже на украинском рынке.

По словам Кудрицкого, снятие ограничений позволит формировать реалистичные цены, которые не обязательно будут выше, чем сейчас. Кроме того, более гибкая цена стратегически выгодна бизнесу, ведь это уменьшает вероятность отключений.

“Он (импорт) безусловно сработал, смягчил нам дефицит. Но я считаю, что у нас есть хороший шанс либерализовать все-таки наш рынок и сделать так, чтобы импорт сам заходил в страну, когда это нужно энергосистеме. А это регулируется ценовым” механизмом. Когда энергосистеме нужно, когда возникает дефицит, цена идет вверх. Заходит импорт, он снижает цену”, — сказал Кубрицкий.

Он отметил, что импорт электроэнергии — это не только фактор сбалансирования энергосистемы, это и фактор увеличения конкуренции.

“Очень хочется увидеть увеличение этой конкуренции за счет прихода европейских игроков или европейского импорта. Это бы тоже пошло на пользу нашему рынку. Снизило бы концентрацию рыночной власти отдельных компаний”, — добавил Кудрицкий.

Как сообщалось, “Укрэнерго” призывает потребителей перенести использование мощной техники с вечерних часов на ночь и день, чтобы уменьшить нагрузку в энергосистеме и облегчить ее балансировку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.