Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” привлечет международного советника для подачи иска к России

[15:30 29 августа 2017 года ]

НЭК “Укрэнерго” привлекает международного советника для подачи иска против Российской Федерации в связи с незаконным захватом активов компании в результате аннексии Крыма, сообщил глава госпредприятия Всеволод Ковальчук в ходе презентации проекта инвестиционной программы на 2018 год в среду.

“Мы имеем возможность (после утверждения в начале августа Кабинетом министров финплана на 2017 год) использовать те средства, которые мы предусматривали на этот год — примерно 1 млн грн. Этого бюджета достаточно, чтобы привлечь международного советника, который сможет начать первый этап”, — сказал глава “Укрэнерго”.

По его словам, на 2018 год НЭК планирует заложить в своем бюджете более 20 млн грн на обеспечение иска, в то же время на 2019 год бюджет по этой статье будет меньше. “Это (20 млн грн) в разы меньше, чем бюджеты других компаний в лице группы “Приват” и “Нафтогаза Украины”, которые осуществляют движение в этом направлении последние два года”, — отметил В.Ковальчук.

Глава “Укрэнерго уточнил, что компания уже сформировала необходимые квалификационные требования для привлечения советника и провела предварительные переговоры. При этом ценовые предложения снижены втрое по сравнению с предварительными заявками.

В.Ковальчук рассчитывает, что “Укрэнерго” дойдет до стадии вынесения промежуточного решения по иску уже к концу 2018 года.

Как сообщалось, в октябре 2016 года В,Ковальчук сообщил, что “Укрэнерго” намерено подавать иск по возмещению убытков не против государства РФ, а против новообразованного после аннексии полуострова государственного унитарного предприятия “Крымэнерго”, которое эксплуатирует имущество НЭК.

Арбитражное производство группы НАК “Нафтогаз Украины” против РФ при Постоянной палате Третейского суда в Гааге начато 17 октября 2016 года. Интересы НАК представляет Covington&Burling LLP (Нью-Йорк, США).

Кроме того, Гаагский арбитраж рассматривает еще ряд подобных исков от компаний, связанных с экс-акционерами ПриватБанка, в частности, уже национализированного “ПриватБанка”, “Укрнафты” и ООО “Стабил”, потерявших в Крыму нефтебизнес, экс-главы правления ПриватБанка Александра Дубилета и 18 компаний, утративших в Крыму активы в сфере недвижимости.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.