Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы задекларировали более 4,5 тыс компаний за рубежом, больше всего — в Польше

[08:20 28 февраля 2024 года ]

За два года украинцы и украинский бизнес подали в Налоговую службу информацию более чем о 4,5 тысячах контролируемых иностранных компаний (КИК), четверть из них зарегистрированы в Польше. Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев сообщил в Telegram.

По его словам, всего с начала 2022 года в Государственную налоговую службу подано 8873 сообщений о 4536 контролируемых иностранных компаниях. Из них 8449 сообщений об иностранном бизнесе поступило от физлиц, 424 — от юридических лиц.

Всего зарегистрировано 5774 контроллера иностранных компаний, из них физлиц — 5626.

Самыми популярными для регистрации иностранных компаний среди украинцев стали:

  •      Польша — 25% всех КИК;
  •      Великобритания — 13%;
  •      США — 11%;
  •      Кипр — 9%;
  •      Эстония — 7%;
  •      остальные страны — 35%.

В то же время, финансовыми учреждениями и государственными органами с 2022 года направлено в налоговую службу 11 634 сообщений о фактах, свидетельствующих о владении резидентом долей в иностранном юридическом лице.

Гетманцев напомнил, что сейчас идет кампания декларирования за 2023 год, которая предусматривает представление информации о КИКах. “Уже подано 478 отчетов, кампания декларирования продолжается. Для юридических лиц-контролеров осталось 2 дня, для физических лиц-контролеров сроки истекают до 1 мая”, — добавил депутат.

Как сообщалось, необходимость отчитываться о контролируемых иностранных компаниях установлена законом №466 от 16 января 2020 года. Первый отчет о КИК за 2022 год следует подать вместе с налоговой декларацией за 2023 год (до 1 марта 2024 года), а для физлиц — с декларацией об имущественном положении физлица (до 1 мая 2024 года).

В частности, украинцы должны сообщить о:

  •      каждом непосредственном или опосредованном приобретении доли в иностранном юридическом лице или начало осуществления физического контроля над иностранным юридическим лицом, что приводит к признанию такого физического (юридического) лица контролирующим лицом;
  •      учреждении, создании или приобретении имущественных прав на долю в активах, доходах или прибыли образования без статуса юридического лица;
  •      каждом отчуждении доли в иностранном юридическом лице или прекращение осуществления фактического контра над иностранным юридическим лицом, что приводит к потере признания такого физического (юридического) лица контролирующим лицом;
  •      ликвидации или отчуждении имущественных прав на долю в активах, доходах или прибыли образования без статуса юридического лица.

В случае нарушения этого требования законодательством предусмотрен штраф в размере 300 размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.