Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы оценивают экономическую ситуацию в стране лучше чем до большой войны

[09:00 17 января 2023 года ]

Несмотря на полномасштабную войну в стране, которая вызвала падение украинской экономики более чем на треть, украинцы в среднем оценили экономическую ситуацию в стране лучше, чем в ноябре 2021 года. Об этом говорится в опросе, который проводил Киевский международный институт социологии (КМИС) по заказу Института социологии НАН.

Так, опрос показал, что на декабрь 2022 года украинцам в среднем было необходимо получать около 14,2 тыс грн (340 долларов) в месяц, чтобы жить, по их представлениям, нормально. Для сравнения, в ноябре это число составляло 16,4 тыс грн (630 долларов).

Несмотря на это, респонденты значительно улучшили свои оценки экономической ситуации в стране. Если до полномасштабной войны (данные на ноябрь) абсолютное большинство, или 58%, низко оценивало экономическую ситуацию, то сейчас абсолютное большинство (53,9%) останавливается на средних ее оценках.

“Это парадоксальное изменение в общественном мнении, как и другие значительные его трансформации, можно объяснить консолидацией и национальным подъемом во время войны”, — объясняет автор исследования, социолог Сергей Дембицкий, заместитель директора Института социологии НАН. 

В то же время, установило исследование, лишь около трети населения страны (34,7%) оценивает свои доходы на необходимом уровне, для того чтобы жить нормально.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.