Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинскую экономику убивают монополии

[14:00 27 августа 2013 года ]

Украина на сегодня по экономическим показателям — худшая среди всех соседей на постсоветском пространстве и даже в мире. Об этом рассказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, сообщает “Дело”.

По его словам, большинство стран давно превысили уровень ВВП, который был при СССР, даже Молдова, которая воевала. А мы только-только вышли на 2/3 от уровня УССР, указывает Пасхавер.

Кроме того, в рейтинге ООН по темпам роста ВВП с 1990 по 2011 год Украина на предпоследнем месте. “То есть, мы хуже большинства стран мира, а ведь во многих из них были кризисы, войны”, — сказал эксперт.

Также Александр Пасхавер отметил, что наибольшая опасность для украинской экономики связана с “монополизацией”: этот процесс очень заметно усилился за последние годы.

“Это угрожающая тенденция, потому что власти меняются, а монополию очень трудно ликвидировать. Быстро это можно сделать только с помощью революции”, — уточнил экономист.

По мнению Пасхавера, потенциал любой страны определяет качество рынка, его насыщенность и уровнем конкуренции. “К сожалению, в Украине конкурентная среда не развивается. Рынки без конкуренции очень скоро загнивают. В этом отношении мы одни из худших в мире”, — прокомментировал эксперт.

Эксперты подтверждают слова Пасхавера. Так, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал, что по экономическим показателям, по сравнению с 1990 годом, украинская экономика снизила ВВП в два раза. Производство товаров, которые мы считаем нашим локомотивом, тоже значительно упало.

Новак привел такую статистику: сегодня Украина выплавляет в 2 раза меньше стали, чем в 1990 году. Также производство чугуна и алюминия упало в 1,5 раза. Фактически, во всех сферах экономики, за 22 года, наблюдается падение в 1,5-2, а в некоторых — до 10 раз. Аграрный сектор тоже показывает негативную статистику. Единственное подразделение аграрного сектора, которое осталось примерно на уровне 90-го года — это птицеводство. Также фармацевтическая сфера без существенных изменений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.