Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский реестр лудоманов за 2023 год вырос в 8 раз

[13:40 23 февраля 2024 года ]

В Реестре лудоманов — людей, которым ограничен доступ к игорным заведениям и участие в азартных играх, — находится 3871 человек. За прошлый год количество лудоманов в перечне выросло в 8 раз. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот со ссылкой на данные Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

Реестр существт три года. Подавляющее большинство — 87% из них — попали в список в 2023 году.

За последние два года из Реестра был исключен 171 человек в связи с истечением срока ограничений. Из них 60 человек были исключены в 2022 году, а еще 111 — в прошлом.

Интересно, что 99% человек попали в Реестр по собственному заявлению о самоограничениях. Только 1% человек были включены в реестр по решению КРАИЛ. В то же время по решению суда ни один человек не попал в Реестр.

Пока в Реестре лудоманов украинцы могут оказаться в трех случаях: самостоятельно подав заявление на самоограничение, по решению КРАИЛ на основании заявления об ограничении от родственников, а также по решению суда.

Таким образом, в Украине нет четкой статистики относительно реального количества граждан с игровой зависимостью, а цифры из соответствующего реестра не отражают полную картину.

Для лудоманов в Украине предусмотрены только временные запреты на посещение игорных заведений — от шести месяцев до трех лет. По истечении сроков действие этих ограничений автоматически прекращается.

Также следует отметить, что в декабре 2023 года был принят Закон 9422, запрещающий выдавать кредиты попавшим в Реестр лудоманам. Однако это ограничение действительно только в том случае, если в перечне указано, что человек использовал кредитные средства для игры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.