Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский институт национальной памяти признал “первомайские” топонимы российским имперским наследием

[15:30 30 ноября 2023 года ]

 Экспертная комиссия Украинского института национальной памяти (УИНП) по определению принадлежности объектов к символике российской имперской политики заявляет, что названия населенных пунктов с использованием идеологемы “1 мая” относятся к символике российской имперской политики.

“Праздник 1 мая был закреплен в Кодексе законов о труде и получил название День Интернационала. Впоследствии название этого праздника меняли в соответствии с политической конъюнктурой: Праздник международной солидарности пролетариата (с 1930 г.), Боевой праздник международного пролетариата (с 1943 г.), День всемирного праздника трудящихся (с 1946 г.), День международной солидарности трудящихся 1970-1991 гг.)”, — цитирует Интерфакс-Украина выводы экспертной комиссии.

Отмечается, что по состоянию на сегодня в Украине только названий населенных пунктов, связанных с глорификацией “пролетарского праздника”, зафиксировано более 60, а количество объектов топонимии населенных пунктов, названных в честь 1 мая, по состоянию на конец 2018 года составляло почти 600.

“Учитывая изложенное выше, названия населенных пунктов, в которых отражена советская идеологема “1 мая”, являются такими, что связаны с реализацией российской имперской политики (установлением советской власти на территории Украины), и согласно подпункту “є” пункт 4 части первой статьи 2 закона, относятся к символике российской имперской политики”, — говорится в выводах.

Как сообщалось, ранее УИНП подготовили сборник материалов, рекомендаций и документов по выполнению требований закона “Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.