Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский агросектор из-за низких цен на внутреннем рынке будет убыточным

[10:20 14 ноября 2023 года ]

Украинский агросектор, несмотря на полученный в 2023 году высокий урожай, который на 5-10% больше прошлогоднего, все равно окажется убыточным из-за негативных цен на внутреннем рынке, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

“В течение двух лет полномасштабной войны показатели агропроизводства в Украине остаются на высоком уровне и даже превышают на 5-10% прошлогодние показатели. Это касается, в первую очередь, кукурузы. При меньшей площади выращивания зачетный вал достигнет 29-30 млн тонн. Аналогичная ситуация с соей и рапсом. Это свидетельствует о том, что аграрии делают все, что в их силах”, — сказал он в рамках фермерского слета “Кооперация 3600”в Киеве.

Замминистра отметил, что ценовая ситуация по сравнению с прошлым годом стала хуже. “Если бы это было, то же самое плюс 5-10%, в принципе, было бы спокойнее. Но, к сожалению, ценовая ситуация свидетельствует о том, что при нынешних ценах год по отрасли будет убыточным”, — подчеркнул Высоцкий.

Он напомнил, что представители ведущих аграрных ассоциаций две недели назад озвучивали сумму убытков агросектора в 2023 году, которые достигнут $3,5 млрд.

“К сожалению, эта цифра соответствует реальности. В масштабах нашего АПК — это существенная большая негативная цифра”, — подтвердил замминистра.

По его мнению, решить проблему можно только путем улучшения логистики, поскольку оптимизация экспортных путей автоматически означает более высокие цены на внутреннем рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.