Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские металлурги ежемесячно теряют почти полмиллиарда долларов экспортной выручки

[17:46 01 сентября 2014 года ]

Август стал траурным месяцем для предприятий украинского горно-металлургического комплекса. Из-за войны на Донбассе часть заводов остановилась, часть — работает в сокращенном режиме. Металлургия — одна из крупнейших экспортных отраслей Украины. Сокращение притока в страну “стальных” долларов станет очередным испытанием для гривны, пишет Hubs.

Под конец лета на востоке страны остановились сразу несколько предприятий: Алчевский меткомбинат корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, Енакиевский метзавод группы “Метинвест”, Донецкий металлургический завод группы “Донецксталь”, Харцызский трубный завод. Причина — военные действия на Востоке страны и остановка ключевых транспортных узлов Донецкой железной дороги — Дебальцево и Ясиноватой. Кроме того, из-за обстрелов и повреждения линий электропередач не работают Авдеевский, Алчевский, Ясиновский, Макеевский коксохимы.

Из-за дефицита кокса на сухом пайке остаются Мариупольский меткомбинат им. Ильича и “Азовсталь” в Мариуполе — они работают на 50-70% мощности, рассказывал в августе гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

Как падение стального экспорта отразится на платежном балансе страны? Предприятия Донбасса поставляют за рубеж кокс, чугун, прокат и трубы. Простой и снижение производства на перечисленных комбинатах приведет к потере $450-470 млн экспортной выручки в месяц, подсчитал аналитик Concorde Capital Роман Тополюк.

С мая также стоят крупнейшие химзаводы Луганской и Донецкой областей: северодонецкий “Азот” и горловский “Стирол”. Из-за этого Украина ежемесячно теряет еще до $100 млн, говорит директор консалтинговой компании “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук.

“Как ни парадоксально, с точки зрения макроэкономики остановка химических предприятий и металлургии, которая не дает конечной продукции, например, трубу — исправляет платежный баланс”, — считает народный депутат Сергей Терехин, возглавлявший Минэкономики в 2005 году. Вместе с производством падают и закупки импортного сырья и энергоносителей, поясняет он.

Для химических заводов это действительно так. Природный газ — исходное сырье для производства аммиака. В металлургии — иная картина. Доля энергоресурсов в себестоимости тонны проката не превышает 10%, говорит аналитик Case Украина Евгений Дубогрыз.

Основное сырье — железорудный концентрат, кокс и ферросплавы выпускают в Украине. Сэкономить получится лишь на угле. Ежегодно украинские коксохимы завозят около 10 млн тонн — 40% от всех потребностей украинских меткомбинатов.

Примерно две трети импорта приходится на коксохимы в зоне АТО — Авдеевский и Ясиновский, рассказали в “Укрпромвнешэкспертизе”. За семь месяцев они завезли 4 млн тонн угля, средняя цена импорта — $126 за тонну. В месяц на импорте угля получится сэкономить до $70 млн.

Есть и другой способ улучшить платежный баланс ГМК — продавать на экспорт железную руду, которая оказалась невостребованной из-за остановки метзаводов. Это может дополнительно принести $120-140 млн в месяц, отмечает Дубогрыз.

Нельзя описывать экономику войны в терминах мира, полагает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. “Текущие потери бессмысленны, идет война. Если гривна станет дешевле, что дальше? Как только закончится война, возникнет скачок, отложенный спрос. Потери в разрушении инфраструктуры — несравнимо больше и гораздо более опасны”, — уверен он.

По данным НБУ, в июле экспорт украинских товаров сократился на 7,4% в годовом измерении — до $4,9 млрд. Машиностроение просело на 31,5%, химия — на 34,5%, металлургия — на 1,9%. Темпы падения импорта ускорились до 31,1% или $5,2 млрд из-за прекращения импорта российского газа.

Платежный баланс Украины в январе-июле 2014 года сведен с дефицитом $4,45 млрд, в июне — $4,23 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.