Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки не хотят согласовывать с НБУ конвертацию валютных кредитов

[10:05 11 марта 2015 года ]

Банки с крупнейшими портфелями валютной ипотеки не соглашаются на согласованные с НБУ условия конвертации этих долгов в гривневые кредиты, сообщает FinMaidan. Учреждения с иностранным капиталом не хотят подписывать меморандум, опасаясь больших убытков и отсутствия валюты для проведения конвертации. Не хотят брать на себя риски и госбанки.

Вчера в ходе встречи с банкирами глава НБУ Валерия Гонтарева “в очередной раз призвала банки присоединиться к инициативе НБУ по решению вопроса валютных кредитов граждан и подписать меморандум об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте”. При этом в сообщении НБУ подчеркивалось, что “12 ведущих банков согласились добровольно взять на себя часть убытков, вызванных обесцениванием курса гривны в 2014 году”.

Из 16 крупнейших банков подписи под ним поставили только два — ПриватБанк и Альфа-банк. Правда, раньше под меморандумом уже появлялись визы банка “Надра” и Дельта Банка (суммарно это 35,2% всех валютных кредитов), но сейчас в них работают временные администрации, что блокирует любые операции с активами.

Общее количество подписантов меморандума составило 11, сообщили вчера в Независимой ассоциации банков Украины. Остальные 7 учреждений относятся к группам крупных, средних и небольших: Фидобанк , Платинум Банк, Украинский профессиональный банк, “Михайловский”, “Грант”, Регион-банк. У них не было крупных валютных портфелей (суммарно их доля была 2,47%), а у банка “Михайловский” на начало года розничный валютный портфель составлял “0 грн”.

Большинство учреждений с иностранным капиталом отказываются подписывать меморандум — НАБУ сообщил только о согласии Креди Агриколь Банка. В этих банках в последние недели объясняли свое нежелание подписывать меморандум большими ожидаемыми убытками. В одном из банков с итальянским капиталом посетовали, что основная проблема — даже не убыток, который они получат, а физическое отсутствие на межбанке валюты, которую они обязаны купить для проведения конвертации кредитов.

Не спешат превращать кредитные договоры в убыточные и госбанки.

В этих условиях единственная возможность заемщиков снизить нагрузку, не считая отказа от погашения кредита, — пойти на предлагаемые банками менее выгодные программы реструктуризации долга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.