Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки активно переходят на вклады без права на досрочное снятие средств

[09:50 12 сентября 2016 года ]

По данным Приватбанка, по состоянию на 1 июля 69% его депозитного портфеля физлиц приходилось на вклады без права на досрочное снятие средств. По данным же, например, банка “Кредит Днепр”, соответствующие вклады в его портфеле занимают 96%, пишет Finbalance.

Еще в октябре прошлого года в НБУ, со ссылкой на данные банкиров, констатировали, что 70% новых депозитных договоров заключаются без права досрочного снятия.

Напомним, 14 мая 2015 Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов”, которым предусмотрено, что “возвращение вкладчику банковского срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока или до наступления иных обстоятельств, определенных договором, возможно исключительно в случаях, если это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада”. 18 июня 2015 года закон вступил в силу.

Этот документ стал важным предохранителем, который должен уменьшить негативное влияние в случае возникновения по тем или иным причинам паники вкладчиков. Как следствие, он повысил устойчивость банковской системы. Принятие этого документа было требованием МВФ.

Если бы эта новация была введена раньше (а разговоры об этом были еще, как минимум, после кризиса 2008 года), количество банкротств банков в 2014-2016 года было бы меньше, а масштаб девальвации гривни — не столь значительным (очень часто снятые во время паники гривневые средства вкладчики банков направляли на приобретение валюты).

Основной стимул для вкладчиков размещать сбережения именно на срочных депозитах без права на досрочное снятие — это более высокие ставки (преимущественно на 3-5%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.