Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские айтишники ежемесячно донатят почти 3 млрд гривен на нужды фронта

[13:00 22 марта 2024 года ]

Ежемесячно украинские ІТ-специалисты донатят на нужды сил безопасности и обороны около 80 миллионов долларов, что эквивалентно почти 3 миллиардам гривен. Об этом свидетельствуют данные исследования IT Research Ukraine, которые привел министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Команда Минцифры провела встречу с руководителями ассоциаций и региональных ІТ-кластеров. Цель — вместе определить векторы работы для развития отрасли, обсудить проблемные вопросы для сообщества и помочь их решить.

В частности, в фокусе обсуждений были поддержка стабильных условий для работы отрасли, совместные инициативы по развитию оборонных технологий, развитие человеческого капитала, глобальное промо украинского технологического сектора.

“Для нас очень важно строить системный диалог с IT-индустрией, ведь сегодня это отрасль, которая своими налогами поддерживает экономику страны”, — отметил Федоров.

Он отметил, что доля ІТ в ВВП страны почти 5%. В прошлом году от сферы в госбюджет поступило 20,8 млрд гривен налогов. Это на 3,1 млрд гривен больше, чем в 2022 году. 

“Один айтишник, который работает, создает и сохраняет почти три рабочих места в экономике. Кроме того, айтишники своими донатами активно помогают закрывать потребности фронта. По данным исследования IT Research Ukraine, ежемесячно вместе IT-специалисты донатят около $80 миллионов, что в гривнах почти 3 миллиарда”, — резюмировал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.