Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskie_TES_massovo_vivodyat_bloki_v_avariynie_remonti.html?print

Украинские ТЭС массово выводят блоки в аварийные ремонты

18:40 22 сентября 2022 года

В последние две недели быстро увеличивается количество энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС), которые находятся в аварийных ремонтах. Как сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”, это совпало с сезонным увеличением потребления электроэнергии в Украине.

“Подобная тенденция наблюдалась и во время предыдущего отопительного сезона. Однако сейчас совокупная мощность находящихся в аварийном ремонте энергоблоков ТЭС ежедневно вдвое и больше превышает показатель аналогичного периода 2021 года”, — отмечается в сообщении.

В Укрэнерго отмечают, что такая ситуация может свидетельствовать о том, что не на всех энергоблоках тепловых электростанций вовремя проведены плановые ремонты во время подготовки к отопительному сезону. В то же время количество энергоблоков, ранее не работавших из-за отсутствия топлива, уменьшилось.

Учитывая это, “Укрэнерго” отмечает, что для успешного прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов генерирующие компании должны обеспечивать бесперебойную работу тепловой генерации. “Поэтому нужно сделать все необходимое для завершения подготовки энергоблоков к зиме и надежной работы энергосистемы в этот период. Ненадлежащее выполнение этих мероприятий ставит под угрозу надежность энергоснабжения украинских потребителей и стабильность экспорта электроэнергии из Украины”, — отмечается в сообщении.

В то же время в “Укрэнерго” уверяют, что несмотря на отсутствие производства электроэнергии на Запорожской АЭС, собственная генерация покрывает все потребности украинских потребителей, а также обеспечивает экспорт электроэнергии в Европу.

Отметим, что после начала полномасштабного российского вторжения “Укрэнерго” перестало публиковать оперативные данные о работе энергоблоков электростанций.