Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские НПЗ могут обеспечить до 80% потребностей страны в бензине и дизельном топливе

[10:20 12 сентября 2016 года ]

В этом году два остающихся в строю украинских НПЗ — “Укртатнафта” (Кременчуг) и Шебелинский ГПЗ (принадлежит госкомпании “Укргаздобыча”) — наконец-то порадовали новостями, догнав своих зарубежных коллег по качеству топлива. Об этом сообщает Зеркало недели.

Кременчугский завод полностью перешел на выпуск дизтоплива по текущему евростандарту Евро-5, а “Шебелинка” в начале сентября выдала первую партию бензина А-95 аналогичного уровня качества.

При этом основной проблемой остаются низкие объемы выпуска этой продукции, что в первую очередь упирается в необходимость миллиардных вложений в модернизацию производства и наращивания внутренней добычи.

На сегодняшний день в Украине осталось только два работающих завода. В 2015 году они переработали на двоих 2,48 млн т нефти, из которой получилось 17% рынка бензинов и ДТ. Остальное — импорт.

“Несмотря на крах нефтеперерабатывающей отрасли, оставшиеся в строю заводы в Кременчуге и Шебелинке обладают хорошим потенциалом по наращиванию производства. Если в 2015 году они суммарно выпустили 1,6 млн светлых нефтепродуктов, то при вполне реалистичных сценариях модернизации и загрузки могут выйти на выпуск 6 млн т бензина и дизельного топлива. Для наглядности, это более 80% от ожидаемого в 2016 г. потребления этих топлив. Таким образом, шансы на ренессанс отрасли еще есть”, — считают эксперты издания.

По их мнению, основной потенциал — наращивание производства в 3—4 раза — скрывает в себе “Укртатнафта”, для которой перспектива развития блокирована вялотекущим корпоративным конфликтом, специфическим мировоззрением мажоритарного акционера и общим инвестиционным климатом в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.