Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская ферросплавная отрасль не может возобновить производство

[10:00 04 апреля 2024 года ]

Украинские ферросплавные предприятия пока не имеют четких планов по возобновлению производства в ближайшей перспективе. Заводы простаивают с осени 2023 года из-за высокой стоимости электроэнергии и близости к линии фронта. Также, по словам директора Украинской ассоциации ферросплавов “УкрФА” Сергея Кудрявцева, отрасль имеет проблемы с бронированием персонала из-за несовершенного механизма бронирования от мобилизации.

Как говорится в пресс-релизе Покровского горнообогатительного комбината (Покровский ГОК), специализирующегося на добыче и переработке марганцевой руды, а также выпуске марганцевого концентрата, в апреле 2024 года предприятие не планирует запускать производство, но определенные оптимистичные прогнозы есть. “Одной из веских причин остановки комбината осенью прошлого года стала высокая стоимость электроэнергии. Сейчас есть надежда на то, что Министерство экономики вместе с Укрэнерго разработают программу поставок ресурсов металлургическому комплексу по долгосрочному контракту, то есть по фиксированной стоимости. Но это пока — надежда”, — отметил Виктор Бондарец, технический директор Покровского ГОКа.

С начала 2024 года комбинат направил все силы на заготовку и отгрузку цветного и черного металлолома, конвейерной ленты-утиль, а также на ремонт локомотивного парка. В апреле предприятие продолжит заготовку и отгрузку металлолома, а также будет постепенно готовить оборудование к предстоящему запуску.

Председатель правления АО “Запорожский завод ферросплавов” Павел Кравченко сообщил Интерфакс-Украина, что предприятие пока не работает, и решение о начале работы не принято. “Окончательного решения нет. Мы пока согласовываем варианты, сколько нас могут снабжать электроэнергией. Решение еще не принято. Больше пока не могу сказать”, — добавил он.

Продолжительный простой предприятий отрасли уже сказался на экспортной деятельности. В частности, в течение января-февраля 2024 года экспорт ферросплавов из Украины упал на 99,4% г./г. — до 0,5 тыс. т по сравнению с 96,8 тыс. т годом ранее. Выручка от экспорта упала до $1,81 млн по сравнению с $85,23 млн годом ранее (-97,9% г./г.).

Таким образом, из-за неконкурентоспособных цен на электроэнергию и других весомых факторов, которые сдерживают перезапуск производства, украинский бюджет недополучает значительный объем экспортных поступлений от деятельности ферросплавной отрасли.

Как сообщалось ранее, украинские ферросплавные предприятия по итогам 2023 года сократили производство продукции на 57,4% по сравнению с 2022 годом. В 2024 году, по мнению Сергея Кудрявцева, состояние ферросплавной отрасли будет зависеть от трех факторов — обстрелов, логистики и доступной электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.