Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskaya_dochka_rossiyskogo_gosbanka_ne_smogla_prodat_na_aukt.html?print

Украинская “дочка” российского госбанка не смогла продать на аукционе харьковский ТРЦ

16:20 11 августа 2017 года

Аукцион по продаже торгово-развлекательного комплекса (ТРК) “Магелан” (пгт Малая Даниловка Харьковской области) в системе электронных торгов арестованным имуществом СЕТАМ в пятницу признан не состоявшимся. Об этом сообщили в пресс-службе “ВТБ Банка”, который выставлял лот на продажу, передает Интерфакс-Украина.

“Зарегистрировались 11 компаний, но торги не состоялись, так как заявок на повышение начальной цены (603,671 млн грн) не было. Повторные торги будут осенью, точная дата еще не известна”, — сообщили в пресс-службе.

В “ВТБ Банке” уточнили, что всем зарегистрированным участникам аукциона предварительно была предоставлена проектная и сметная документация по ТРК “Магелан”.

Как сообщалось, ранее глава российского банка ВТБ Андрей Костин заявил, что компания планирует “сжатие бизнеса” в Украине, для чего требуются дополнительные деньги.

“Нам, конечно, требуются дополнительно деньги, поэтому мы продаем активы, в том числе и залоговые, офисы закрываем. За счет этих вырученных денег хотим расплачиваться с нашими клиентами, потому что, не расплатившись, ты не можешь сжаться”, — подчеркнул глава ВТБ.

“Мы хотим закрывать офисы и фактически свести (присутствие) к одному офису в перспективе в Киеве”, — добавил Костин.

Впоследствии ПАО “ВТБ Банк” объявил о продаже на электронной торговой площадке ГП СЕТАМ двух бизнес-центров (БЦ) в Соломенском районе Киева — “Инком” общей площадью 12,38 тыс. кв. м и “Сигма” общей площадью 28,19 тыс. кв. м, а также торгово-развлекательный комплекс (ТРК) “Магеллан” в Харькове.

В частности, последний лот включал действующий ТРК “Магелан” общей площадью 64,8 тыс. кв. м, а также незавершенную очередь строительства общей площадью 44,9 тыс. кв. м, размещенные на земельном участке в 4,2 га. По данным банка, ТРК “Магелан” был передан в его собственность вследствие ипотечной оговорки и в дальнейшем планировался к продаже.

ПАО “ВТБ Банк” (ранее — банк “Мрия”) основан в 1992 году. Его основным акционером является ОАО “Банк ВТБ” (РФ, 99,9959%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля по размеру общих активов “ВТБ Банк” занимал 16 место (17,1 млрд грн) среди 90 украинских банков.