Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская дипломатия призывает НАТО заняться стратегией безопасности в черноморском регионе

[16:45 15 апреля 2024 года ]

 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал НАТО усилить внимание к Черноморскому региону для противодействия российскому агрессору и восстановлению безопасности.

Об этом глава украинской дипломатии заявил в видеообращении к участникам II Черноморской конференции безопасности Международной Крымской платформы, передает Укринформ со ссылкой на прессслужбу МИД.

“НАТО должно активно внедрять отдельную, всеобъемлющую и дальновидную Черноморскую стратегию, направленную на уменьшение разрушительного влияния России и усиление региональной стабильности”, — сказал министр.

Он подчеркнул, что Балто-Черноморский фланг НАТО будет служить крепкой стеной защиты от российской агрессии и террора. По его словам, это принесет стабильность и мир в наш регион, что позволит каждому в Болгарии, Украине и других странах Черноморского бассейна, Центральной Европы и Балтии воспользоваться преимуществами экономического и торгового роста.

“Важно иметь видение и стратегию, проявить настойчивость в общих действиях для достижения общих целей. Черное море должно стать морем НАТО, мира и стабильности. Именно таким стало Балтийское море с вступлением Финляндии и Швеции в Альянс. Безопасность всего региона была ужесточена. Когда Украина и Грузия присоединятся к НАТО, Черное море будет следовать примеру Балтийского. Это стратегическая цель, к которой должен стремиться Альянс и все евроатлантическое сообщество”, — заявил министр.

Глава МИД Украины подчеркнул, что скорейшее увеличение возможностей украинской противовоздушной обороны также усилит региональную и глобальную стабильность, поскольку она защищает безопасность соседей Украины и всего Черноморского региона от российского воздушного террора.

По мнению министра, агрессивная война России доказала, насколько неделима безопасность Черноморского региона.

Только поражение России и полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины принесут Черноморскому региону стабильность, безопасность и перспективу мощного экономического развития. Украина может добиться такого результата при достаточной и своевременной поддержке партнеров”, — сказал он.

Как сообщал Укринформ, Украина и Болгария проводят 15 апреля в Софии II Черноморскую конференцию безопасности Международной Крымской платформы.

Соорганизаторы конференции — министерства иностранных дел и обороны Украины и Болгарии в партнерстве с Центром оборонных стратегий (Украина).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.