Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине необходимо пересмотреть стратегию морского экспорта

[16:15 23 августа 2023 года ]

 Морская экономика и морская безопасность должны развиваться параллельно и быть основными составляющими, ведь морской экспорт для Украины — это вопрос национальной и экономической безопасности.

Как передаёт УНИАН, об этом заявила народный депутат, первый заместитель главы Комитета по транспорту и инфраструктуре ВР Юлия Клименко. 

“Если посмотреть на обновленную стратегию Великобритании, которая недавно вышла, то там есть и развитие воинской части, и экономических блоков. У них вся страна зависит от морского импорта, и поэтому для них это вопрос национальной и экономической безопасности. То же самое должно быть у нас. Стратегия, которая была утверждена за месяц до начала войны, должна быть пересмотрена с этим учетом”, — подчеркнула Клименко. 

 

Она также сообщила, что сейчас Украина работает над этим вопросом: уже были выданы рекомендации, утвержденные комитетом ВР после проведения комитетских морских слушаний. Согласно этим рекомендациям, четко расписано по государственным органам, кто что должен сделать. Совсем скоро Украина получит новую стратегию — документ, на который можно будет опираться, в том числе, при разговоре с партнерами о наших потребностях. В то же время, нужно работать над созданием новых международных структур, которые будут обеспечивать безопасность в Черном море, акцентировала Клименко. 

“Те организации, которые были созданы до большой войны, не пригодны для того, чтобы что-то качественно развивать. Они пригодны для политических дебатов, но это не приведет к развитию ни торговых отношений, ни политических, ни пересмотру тех конвенций, которые должны быть обновлены. Пришло время собираться со странами НАТО в Черном море, с Британией и с Америкой и другими странами, которые имеют мощный флот и морские способности, и создавать другие альянсы, которые бы позволяли нам быть большим партнером в Черном море”, — отметила она. 

Ранее генерал Сергей Кривонос заявил, что развертывание Украиной морского фронта это мощный шаг, который держит в напряжении российские корабли. Теперь наша задача — сделать так, чтобы их корабли вообще не выходили из портов, а также провести переговоры с партнерами по конвоированию украинских кораблей силами НАТО.

В свою очередь украинский военный, полковник запаса Роман Свитан заявил, что если бы не зерновое соглашение, Украина могла бы раньше атаковать российские корабли. Поэтому нужно забыть о частичных договоренностях и обеспечить свободное судоходство морем для всех стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.