Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина зарабатывает на транзите газа около 3 млрд долларов в год

[17:10 02 марта 2018 года ]

Доход Украины от транзита российского газа через украинскую территорию в страны ЕС по итогам 2017 года составил около 3 миллиардов долларов. Об этом заявлял глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

В 2017 году объем транзита природного газа по территории Украины достиг рекордного значения за последние 7 лет.

Украинской ГТС протранзитовано 93,5 млрд кубометров природного газа для европейских потребителей, что на 13,7% превышает аналогичный показатель 2016 года.

Контракт на транзит между “Нафтогазом” и “Газпромом” был подписан в 2009 году по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Он рассчитан на десять лет — до 31 декабря 2019 года.

В ноябре 2016 года коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко на своей странице в Facebook написал, что в случае победы украинской компании в споре с “Газпромом”, который рассматривает Стокгольмский арбитраж, размер ежегодной платы за транзит вырастет на 4 млрд долларов.

2 марта 2018 года глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что РФ инициирует расторжение контрактов на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины” после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу.

Таким образом, в случае, если “Газпрому” удастся расторгнуть контракт на транзит газа, “Нафтогаз” может недополучить средства за 10 месяцев 2018 года и 12 месяцев 2019 года.

“Газпром” ведет строительство двух новых газопроводов — “Северного потока-2” (по дну Балтийского моря) и “Турецкого потока” (по дну Черного моря).

Россияне планируют запустить транзит газа в Европу этими газопроводами до окончания срока действия контракта с “Нафтогазом”.

О подписании нового транзитного контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом” речи не идет.

Топ-менеджеры российского монополиста неоднократно заявляли о намерении или снизить транзит газа через территорию Украины в страны ЕС (до 15 млрд куб м в год) с 2020 года, или вообще прекратить его.

Как сообщалось, Украина должна привлечь европейского партнера к управлению своей ГТС в 2018 году.

Для продолжения транзита газа на условиях стандартного долгосрочного контракта Украина должна подписать контракт с российским “Газпромом” и найти партнёра, который будет в этом заинтересован.

Напомним, в среду, 28 февраля, стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. 

По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром оплатить 2.56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.