Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина вошла в ТОП-3 стран мира с самым высоким риском дефолта

[10:20 27 ноября 2017 года ]

Эксперты уверены, что проблема не в самом госдолге, а в его соотношении с ВВП.  Украина на сегодняшний день входит в тройку наиболее рисковых стран относительно возможного дефолта — вместе с Венесуэлой и Грецией. При этом госдолг Украины составляет 77 млрд долларов, что значительно меньше самых крупных долгов мира: США (20 трлн долларов) и Японии (11 трлн долларов).

“Очень важный показатель — соотношение размера долга и ВВП. И по этому показателю Украина давно перешагнула критическую отметку. Наши 77 млрд долларов долга — это около 84% ВВП. А согласно методологии МВФ и Бюджетного кодекса Украины, критическая граница находится на уровне 60%, — пояснил член Совета НБУ в 2014-2015 годах Виталий Ломакович, — пишет Сегодня.

По словам Ломаковича, измеряют также отношение государственного и гарантированного долга к доходам бюджета. По методологии МВФ, этот показатель не должен превышать 200%. В Украине он превышает 300%.

“Если рассматривать ТОП-5 должников по показателю отношения госдолга к ВВП, то на первом месте находится Япония, у которой тоже колоссальная цифра — 239%. Но у Японии только 10% долга номинировано в иностранной валюте. А у Украины — 70%. И это тоже серьезный критерий риска. Украина занимает первое место в мире по отношению долга в иностранной валюте к ВВП — 126%. Поэтому многие аналитические сайты размещают Украину на первых строчках по рискованности”, — рассказывает доктор экономических наук, директор Экспертно-аналитического центра “Оптима” Татьяна Унковская

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-11-27 12:01:34] [ Аноним с адреса 223.197.160.* ]

"Дефолт это круто" - экс.министр финансов Украины Натали Энн Джареско (2014-2016).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.