Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в 2024 году рассчитывает получить 4 млрд долларов из замороженных активов РФ

[13:30 15 февраля 2024 года ]

Украина в этом году рассчитывает на передачу 4 миллиардов долларов из замороженных в G7 и ЕС российских активов. Об этом рассказала заместитель министра юстиции Ирина Мудрая в интервью Forbes.

По ее словам, всего в течение четырех лет Украина может получить 15-18 млрд долл, в том числе около 4 млрд долл в этом году.

Для этого нужно пройти несколько этапов. Нулевой — определить, в каких учреждениях сосредоточены эти средства, что уже сделано.

Первый — Еврокомиссия уже приняла решение: все начисленные проценты должны размещаться в одном учреждении. 

Второй — внедрение законодательства в ЕС, которое позволяет передать эти средства Украине. 

“У нас были переговоры с представителями Бельгии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС. Есть сдержанный оптимизм относительно того, что Совет ЕС примет решение до конца июня 2024 года. Если решение будет принято, то Украина получает проценты с активов, которые были погашены в 2024-м”, — отметила заместитель главы Минюста.

Также обсуждается передача уже начисленных процентов за 2022-2023 год. Эти средства находятся в Бельгии, в 2022-м на них был наложен 25%-й налог (около €1,7 млрд). Правительство Бельгии использует эти средства для выплат украинским беженцам, оказания гуманитарной помощи и т.д.

Средства за 2023 год еще не обложены налогом. Сейчас идут переговоры о наложении 100%-го налога на эти средства и передачу их в Украину. Речь идет о 4,4 млрд евро, для передачи которых достаточно решения только правительства Бельгии.

“Наша принципиальная позиция — чтобы это было дополнительное финансирование, а не часть уже согласованной с ЕС помощи. Скорее всего международные партнеры не согласуют использование этих средств на оборонный сектор. Они пойдут на покрытие дефицита бюджета, социальные выплаты, проекты по восстановлению и т.д.”, — резюмировала Мудрая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.