Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ухудшила показатели качества высшего образования

[16:15 05 декабря 2023 года ]

 Министр образования и науки Оксен Лисовый заявляет, что результаты международного исследования PISA-2022 для Украины неутешительные, но вполне ожидаемые.

“Цифры для нас неутешительные, но вполне предполагаемые, принимая во внимание те условия, в которых мы пребывали, в которых пребывали наши дети и наше образование”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление Оксена Лисового в ходе презентации исследования.

В частности, по данным исследование по сравнению с исследованием PISA-2018, по математике Украина опустилась на 12 баллов (с 453 до 441), по естественнонаучным дисциплинам — на 19 баллов (с 469 до 450), по чтению — на 38 баллов (с 466 до 428).

По словам министра, ухудшение результатов связаны с длительными ограничениями из-за пандемии COVID-19 и неготовности системы образования к этому, полномасштабной войной, а также со стрессом.

В то же время, Лисовый отметил, что снижение результатов отмечается не только в Украине, но и в других исследуемых странах, что связано с пандемией и длительным дистанционным обучением.

Исследование проводилось в октябре 2022 года на основании двухчасового тестирования по математике, чтению, естественнонаучных дисциплинах и креативному мышлению. Общее количество участников 3876 из 164 учреждений образования в 17 областях и Киеве (в 7 областях и оккупированном Крыму исследование не проводилось).

PISA (Programme for International Student Assessment, Программа международной оценки учащихся) — международное исследование качества образования, которое начато в 1997 году, его координирует Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OECР). Оно оценивает уровень математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних подростков в более чем 80 странах/экономиках мира.

Как сообщалось, результаты исследования PISA 2018 года показали, что каждый четвертый пятнадцатилетний ученик в Украине имеет низкий уровень читательской, математической и естественнонаучной грамотности.

28 февраля 2023 года Украина и ОЭСР подписали соглашение об участии в исследовании качества образования PISA-2025.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.