Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сократила потребление газа в прошлом году на 4%

[15:40 01 февраля 2018 года ]

В 2017 году использование природного газа в Украине по сравнению с 2016 годом сократилось на 4% или на 1,3 млрд кубометров (с 33,2 до 31,9 млрд куб. м). Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, передает БизнесЦензор.

По сегментам рынка, подпадающих под действие спецобязательств по поставке газа (ПСО), объемы использования газа составили 16,8 млрд кубометров. К этой категории относятся поставки для населения и религиозных организаций, а с 1 апреля 2017 года под действие Положения о ПСО были также отнесены поставки газа предприятиям ТКЭ для производства тепла для бюджетных учреждений и промышленности.

В том числе в течение 2017 года бытовые потребители использовали 11,2 млрд куб. м газа, что на 0,7 млрд куб. м меньше, чем в 2016 году (-6%).

Предприятия ТКЭ, которые производят тепловую энергию для населения, использовали в прошлом году 4,6 млрд куб. м газа, что на 1,1 млрд куб. м меньше, чем в 2016 году (-19%).

Объем использования газа, поставленного ТКЭ для производства тепла для бюджетных учреждений и промышленности, составил 1 млрд кубометров.

Религиозные учреждения в прошлом году использовали 19 млн куб. м по сравнению с 17 млн ​​куб. м в 2016 году. Использование газа этой категорией потребителей в общем объеме использования газа составляет 0,06%.

Остальные потребители уменьшили использование газа в 2017 году на 10% или 1,6 млрд кубометров.

В том числе использование газа промышленными потребителями сократилось на 0,6 млрд куб. м (с 9,7 до 9,1 млрд куб. м, -6%).

Производственно-технологические расходы газа на производство, транспортировку и распределение природного газа и производство сжиженного газа увеличились на 16%, с 3,8 млрд куб. м до 4,4 млрд куб. м.

“Увеличение использования газа этой категорией потребителей связано прежде всего с ростом объемов транзита российского газа. В 2017 году по сравнению с 2016 годом объем транспортировки российского газа по территории Украины увеличился на 11,3 млрд куб. м (+ 14%), с 82,2 млрд куб. м до 93,5 млрд куб. м. В результате, производственно-технологические расходы ПАО “Укртрансгаз” увеличились на 29%, до 2,2 млрд куб. м”, — отмечают в “Нафтогазе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.