Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сможет отказаться от импорта антрацита до 2019 года

[16:40 24 мая 2017 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует полностью заместить потребление угля антрацитовой группы газовым углем до 2019 года. Как передает БизнесЦензор, об этом глава Минэнергоугля Игорь Насалик заявил, представляя стратегию развития угольной отрасли до 2020 года на заседении Кабмина.

“В 2019 году мы сможем сказать, что мы полностью независимы от угля антрацитовой группы”, — сказал министр.

По словам Насалика, для этого планируется заместить потребление угля антрацитовой группы газовым. Так, если в 2016 году потребление угля антрацитовых марок тепловыми электростанциями составило 10,6 млн тонн, то в 2017 году оно ожидается на уровне 7 млн тонн благодаря переводу блоков на газовый уголь.

“Аналогичная ситуация, которую мы моделируем, по переводу блоков (ТЭС на сжигание газового угля — ред.) в 2018-2019 годах”, — заверил Насалик.

Министр также заявил, что стратегия реформирования угольной отрасли предусматривает увеличение добычи угля с одновременным переводом шахт на бездотационную работу, тогда как сегодня все без исключения госшахты являются убыточными.

“Уже до конца этого года 70% шахт будут безубыточными, а 50% будут прибыльными… Через год и 2 месяца у нас не будет ни одной убыточной шахты”, — пообещал Насалик.

Напомним, поставки антрацита с неподконтрольных правительству территорий Донбасса прекратились в феврале.

Как сообщалось, государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” планирует в течение года, начиная с мая, импортировать 2,5 млн тонн угля через морские порты.

Согласно Прогнозному топливному балансу ТЭС и ТЭЦ, в 2017 году украинские теплоэлектростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) потребят 25,9 млн тонн угля. Из них 5,6 млн тонн угля должно быть импортировано, в том числе 4,8 млн тонн угля антрацитовых марок из дальнего зарубежья через порты.  Планировалось, что из этого объема “Центрэнерго” должно завести 1,2 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.