Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина шестой год подряд теряет объемы транзита

[10:26 06 марта 2015 года ]

В рейтинге логистической привлекательности стран Всемирного банка Украина поднялась со 102- позиции в 2010 году на 61-ю в 2014‑м добралась до 61‑й строки, однако реальные показатели работы транспорта говорят о куда менее радостной картине — шестой год подряд Украина теряет объемы транзита. Об этом сообщает украинский Forbes.

Так, в мирном 2013 году от экспорта транспортных услуг наша страна выручила $8,6 млрд, что составляет 4,7% ВВП. Много это или мало? В Латвии, которая находится на 36‑й позиции рейтинга Всемирного банка, доходы от транзита формируют 12% валового внутреннего продукта.

В отечественной транзитной выручке наибольшая доля пришлась на “трубу” — $3,3 млрд. На втором месте — железная дорога с $1,6 млрд.

Но за девять месяцев 2014 года (более полных данных пока нет) украинские транзитные заработки по сравнению с аналогичным периодом 2013‑го сократились на 21%, до $4,7 млрд. Причем самый глубокий спад затронул трубопроводный и железнодорожный транспорт: минус 27 и 35% соответственно.

“Укрзалізниця” — крупнейший перевозчик страны — начала терять транзитную выручку давно. В 2012‑м транзит рухнул почти на 18% в натуральных показателях. С учетом потерь 2014‑го за эти три года железная дорога лишилась почти 20 млн т грузов. Это очень много — примерно столько же прошло в 2014-м транзитом через все украинские порты. Кстати, в них ситуация не лучше: минус 9% в тоннах без учета Крыма и минус 29%, если его учитывать.

Что собой представляет транзит через Украину? В 2013 году Россия была страной происхождения для каждой шестой тонны, перевезенной морским транспортом, для каждой пятой — автомобильным плюс почти 70% железнодорожного транзита и почти 100% — трубопроводного. Если добавить Казахстан, Беларусь и Молдову, то получим 95% всей грузовой базы транзита. Основные товарные группы — газ, нефть и нефтепродукты, руды, черные металлы, удобрения, продукты неорганической химии.

Восточный сосед давно взял курс на то, чтобы его грузы обходили Украину стороной. Россия еще в 2012‑м приняла Стратегию развития морской портовой инфраструктуры до 2030 года, в которой обозначила задачу сократить объемы перевалки своих грузов в портах сопредельных стран. В год принятия документа через порты соседних стран РФ отправила около 100 млн т собственных грузов — 17% ее портового грузооборота. К 2015‑му эта доля должна была сократиться до 8,2%, а к 2030‑му — до 4,1%. Этой цели россияне подчинили свою тарифную, инвестиционную и регуляторную политику на транспорте.

Так что дело не только в войне. Украине следовало озаботиться поиском других грузов, а также сделать свои транспортные госмонополии более дружественными к клиентам. “По нашей компании транзит снижается уже давно. С 2008 года его спад составил 81%. Причина — в неадекватной политике „Укрзалізниці“, как тарифной, так и по управлению своим парком”, — утверждает гендиректор экспедиторской компании “Пакобо” Василий Палко. По его словам, военные действия отражаются на транзите не очень сильно, поскольку затрагивают лишь небольшую часть территории.

Тенденция характерна для всего экспедиторского бизнеса, стивидорных компаний и даже авиаперевозчиков. Например, авиакомпания МАУ после обвала курса гривны все надежды связывает с транзитом, но испытывает трудности из‑за нынешнего военного имиджа Украины.

В 2013 году компания Roland Berger Strategy Consultants с центральным офисом в Мюнхене разрабатывала для Министерства инфраструктуры Стратегию развития морских портов Украины до 2020 года. Еще тогда специалисты фирмы прогнозировали, что доля транзита в портах будет сокращаться. Это связано с созданием более благоприятных условий в Румынии, Болгарии и странах Балтии, а также с развитием портовых мощностей России, отмечает эксперт компании Мария Михайленко.

Литва, Латвия и Эстония смогли перетянуть на себя значительную часть грузопотоков по линии Азия — Европа. Еще в начале 2000‑х здесь начали создаваться свободные экономические зоны. Схема привела к настоящему инвестиционному буму. За девять лет работы Клайпедского порта инвесторы вложили в его развитие 230 млн евро, и за это время грузооборот порта вырос в 2,4 раза. В Рижский порт на протяжении 10 лет было инвестировано более 270 млн евро, перевалка увеличилась в 2,6 раза. Большинству украинских портов такие темпы и инвестиции даже не снились.

“Потенциал Украины для морского транзита — это транзитные потоки ТRАСЕСА”, — говорит Михайленко. ТRАСЕСА — межправительственная комиссия, созданная с целью развития транспортных коридоров Европа — Кавказ — Азия.

Но “трасековские” грузы не смогут компенсировать падение российского транзита через Украину (свыше 27 млн т с 2008 по 2014 год). Даже если ТRАСЕСА возьмет на себя всю несырьевую торговлю между странами — участницами коридора и Евросоюзом, Украина сможет претендовать примерно на половину этого объема, то есть на 6 млн т, подсчитали в Roland Berger еще до начала конфликта в стране.

ТRАСЕСА нередко фигурирует в заявлениях отечественных чиновников как панацея для лечения транзитных болезней. Но в распоряжении Forbes есть исследование экспертов этой межправительственной комиссии. В нем проведено сравнение трех альтернативных транспортных коридоров: трансроссийского, или северного, трансиранского, или южного, и транскавказского. Только последний идет через Украину. Но у него оказались самые плохие показатели в отношении скорости, стоимости, надежности доставки. Более всего негативному рейтингу способствовали сложность прохождения таможенных процедур и недостаточно гармонизированная документация между странами — участницами маршрута. Казахстан, Россия и Беларусь, которые в рамках Таможенного союза максимально унифицировали свои процедуры, получили самый высокий индекс логистической привлекательности.

А как же высокие оценки Всемирного банка для Украины? Его критерии связаны скорее с физическим состоянием транспортной и логистической инфраструктуры. ТRАСЕСА же оценивает маршрут комплексно.

Конечно, полностью транзита Украина не лишится. Частные компании будут привлекать грузы собственными силами. Но чтобы серьезно поменять ситуацию, должно подключиться государство, вернее, несколько государств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.