Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина с вхождением в Совет управляющих МАГАТЭ получила дополнительные внешнеполитические инструменты

[10:20 04 октября 2023 года ]

Украина, войдя в Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), получила дополнительные внешнеполитические инструменты, заявил и.о. председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) Олег Кориков в национальном телемарафоне “Единые новости” во вторник.

“Украина получила дополнительное влияние на внешнем политическом векторе, если речь идет о ядерной и радиационной безопасности, безопасности использования ядерной энергии”, — отметил он.

По словам главы ГИЯРУ, Украина, в частности, получила право голоса и возможность влиять на решения, принимаемые на очередных сессиях Совета управляющих, право инициировать созыв внеочередных сессий Совета управляющих по безотлагательным вопросам, актуальным для мирового атомного сообщества, и право на созыв внеочередных сессий Генеральной конференции МАГАТЭ.

Кроме того, Киев сможет участвовать в рассмотрении и утверждении финансовых сведений, бюджетов и программ МАГАТЭ, избрании председателя Совета управляющих и других должностных лиц, а также рассматривать заявки стран-претендентов на членство в агентстве.

Как сообщалось, Украина стала членом Совета управляющих МАГАТЭ на 2023-2025 гг. в ходе 67-й сессии Генеральной конференции агентства, состоявшейся 25-29 сентября 2023 года в Вене.

Генеральная конференция МАГАТЭ также одобрила резолюцию “Ядерная безопасность, защищенность и гарантии в Украине” по немедленному возврату Запорожской АЭС под полный контроль украинского правительства, которую поддержали 69 стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.