Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина проигрывает климатическую торговую войну

[18:50 01 февраля 2024 года ]

Украина проигрывает климатическую торговую войну, считают в Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА). Для защиты национальной промышленности в условиях внедрения СВАМ необходимы соответствующие шаги со стороны государства, в частности, разработка и внедрение собственного механизма.

Как говорится в сообщении ассоциации, еще до полномасштабного вторжения ЕС определял Украину как одну из стран, на которую наиболее повлияет внедрение механизма трансграничной углеродной корректировки (CBAM). По довоенным оценкам Ernst&Young, механизм мог потенциально обойтись украинским производителям $300 млн.

В ЕБА отметили, что в нынешних условиях такая финансовая нагрузка будет чрезмерной для отечественной экономики, поскольку отрасли и предприятия, подпадающие под действие СВАМ, и так являются одними из наиболее пострадавших от военных действий. Кроме того, из-за блокады черноморских портов у украинских предприятий ограничены варианты экспорта, кроме стран ЕС. До войны в Евросоюз шли 45% экспорта продукции ГМК, в 2023 году — уже 85%.

В марте 2021 года постановлением Кабмина была создана рабочая группа по согласованию подхода к применению к Украине трансграничного механизма углеродной корректировки для проведения консультаций с Еврокомиссией. Однако о деятельности этой группы общественности ничего не известно.

В то же время другие торговые партнеры ЕС активно ведут переговоры по СВАМ, быстро реагируя на регулярные изменения и обновления, выпускаемые ЕК.

Комитет промышленной экологии и устойчивого развития ЕБА предлагает украинским властям сосредоточиться на выполнении двух задач.

Один из них — достичь применения СВАМ к Украине по декларативному принципу. Действующее регулирование механизма позволяет ЕС принимать во внимание исключительные и неспровоцированные события, повлекшие за собой разрушительные последствия для экономики и индустриальной инфраструктуры страны, экспортирующей в блок товары, охваченные механизмом (ч. 7 ст. 30 Регламента CBAM). Одним из подходов, которые можно предлагать в рамках этого положения, уверен бизнес, может быть применение декларативного подхода к товарам, импортируемым из Украины в ЕС и подпадающим под действие механизма. “Фактически это будет тот же подход, как и для остальных стран, но без взимания платы за выбросы”, — отмечают в ЕБА.

Вторая задача состоит в разработке и внедрении СВАМ в Украине. В Приложении III к соответствующему регламенту определен перечень стран, освобожденных из-под его действия. В него входят исключительно страны-участницы Европейской ассоциации свободной торговли, включая Норвегию, Лихтенштейн, Исландию и Швейцарию. Это заставило другие государства, ведущие активную торговлю с ЕС, думать о своем национальном аналоге СВАМ. “Поскольку Украина будет имплементировать климатический блок acquis ЕС, предлагаем безотлагательно начать работу по внедрению СВАМ в Украине. Причем, по аналогии с ЕС, эту работу должен возглавлять финансово-экономический блок правительства”, — отмечают в ассоциации.

ЕБА надеется на оперативную реакцию Кабмина и на то, что правительство примет соответствующие меры. Речь идет как о достижении применения СВАМ к Украине по декларативному принципу, так и о разработке и внедрении собственного механизма.

Напомним, что компании, которые испытывали трудности при подаче первого отчета в рамках механизма трансграничной углеродной корректировки из-за технических проблем с соответствующим реестром, получили отсрочку на 30 дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.