Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина потеряла миллиард долларов из-за транзитной войны с Россией

[15:20 17 января 2017 года ]

Украинские экспортеры потеряли из-за ограничений транзита по территории России более $1 миллиардов. Об этом сообщает Громадське радіо.

По словам заместителя министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя, ситуация на самом деле сложная. “Потери составляют около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков”, — сообщил замминистра.

Довгань добавил, что фактически весь экспорт Украины, который шел железнодорожными или автомобильными дорогами через территорию РФ, был заблокирован.

Замминистра также напомнил, что Украина сейчас оспаривает действия России во Всемирной торговой организации (ВТО). “Российская делегация на консультациях в Женеве, в секретариате ВТО, выглядела плохо. Потому что юридическая позиция в них слабая. Никто никогда не ограничивает транзит, это как “священная корова” международной торговли. Поэтому перспективы абсолютно нормальные. Думаю, до конца года эти ограничения будут признаны незаконными”, — добавил Довгань.

Напомним, год назад РФ заблокировала транзитные перевозки украинского экспорта через свою территорию. По данным Минэкономразвития, из-за российской транзитной блокады за год украинская экономика потеряла около $500 млн. В частности, экспорт украинских товаров в Казахстан и Киргизстан сократился почти на 44% и на 47% соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-01-18 08:20:39] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

вот дебилы... экспортируйте все в Европу (сарказм)... соглашение ведь подписали :))))) сами же кричали, что это хорошо и все туда идем:)))) да и вообще, как-то противоречиво звучит, что воюем с РФ и тут же вой из-за запрета транзита... нужен новый Богдан Хмельницкий!!! Украина-Беларусь-Россия, это и есть родня, все остальное чуждо...

[2017-01-18 00:55:20] [ Аноним с адреса 93.78.36.* ]

Потери денег - то фигня! Потеря 10 миллионов сограждан Украины в мирное время - вот это урон! Теперь эти, придумали "ато", чтобы списать уйму проблем туда. Но Людей уже не было до всего этого. А учитывая настроения оставшихся, убеждаемся, что это не финиш этого шабаша.

[2017-01-17 19:03:33] [ Аноним с адреса 94.23.156.* ]

Вряд ли даже признание незаконности ограничений позволит вернуть былые веселые денечки. России надоело когда ее наебывают на фиктивном транзите. И пока Украина не даст действенных гарантий отказа от контрабанды, прикрытой транзитом, ограничения никто не снимет. Этот контрабандный миллиард вернуть, скорей всего, уже не удастся.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.