Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получила поддержку МАГАТЭ по установлению 30-километровой зоны безопасности вокруг АЭС

[10:50 03 марта 2022 года ]

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) прислушалось к просьбам Украины установить в связи с военной агрессией РФ против Украины 30-километровую зону безопасности вокруг ее ядерных объектов, а также повлиять на возвращение контроля над ЧАЭС. Об этом сообщил глава НАЭК Энергоатом Петр Котин, передает Интерфакс-Украина.

“Наши требования были приняты, и мы сегодня ожидаем решения по установлению зоны безопасности вокруг наших атомных объектов, а также возвращению контроля за нашими ядерными объектами в ЧАЭС, выводу захватчиков из ЧАЭС и дальнейшему их недопуску”, — заявил Котин.

“Но, конечно, самое главное для нас — чтобы они вообще забрались с территории Украины”, — подчеркнул глава НАЭК.

По его словам, в совещаниях в МАГАТЭ по ситуации с украинскими АЭС во время военных действий принимает участие Министерство иностранных дел Украины.

Как сообщалось, “Энергоатом” в связи с военной агрессией РФ против Украины обратился к МАГАТЭ с просьбой инициировать создание 30-километровых безопасных зон вокруг ядерных объектов Украины,

“В связи с угрозами планетарного масштаба, вызванными российской агрессией, просим МАГАТЭ вмешаться для недопущения российских войск в 30-километровую зону вокруг наших АЭС, а также призываем Россию немедленно покинуть Чернобыльскую зону и вернуть контроль над ядерными объектами украинской стороне”, — отметил Котин во время телефонного разговора с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси 28 февраля.

Как сообщалось, Государственное агентство ядерного регулирования Украины проинформировало Международное агентство по атомной энергии о потере контроля над ядерными и радиационными объектами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в результате военного нападения.

24 февраля в результате военного нападения все объекты ДСП ЧАЭС, находящиеся в зоне отчуждения: Хранилища отработанного ядерного топлива — ХОЯТ-1, ХОЯТ-2; Новый безопасный конфайнмент объекта “Укрытие”; блоки №1, 2, 3 ЧАЭС на этапе снятия с эксплуатации были взяты под контроль вооруженными силами без опознавательных знаков. Военная часть No3041, охраняемая ДСП ЧАЭС, разоружена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.