Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подписала соглашение на получение первых 6 млрд евро от ЕС

[09:30 13 марта 2024 года ]

Украина подписала меморандум о взаимопонимании и кредитном соглашении с ЕС, что позволит получить 6 миллиардов евро по программе Ukraine Facility в марте-апреле 2024 года. Об этом первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко сообщила в Facebook.

“Вскоре Украина получит 6 млрд евро в рамках Ukraine Facility. Совместно с (министром финансов) Сергеем Марченко и (председателем НБУ) Андреем Пышным сегодня официально подписали документы о переходном финансировании в рамках Ukraine Facility между Украиной и ЕС”, — написала Свириденко.

По ее словам, это позволит Украине получить финансирование еще до официального запуска программы Ukraine Facility. “Эти 6 млрд евро пойдут на покрытие текущих потребностей государственного бюджета в течение марта и апреля этого года. Украина в свою очередь обязуется выполнить определенные реформы, предусмотренные в Плане на начало 2024 года”, — уточнила Свириденко.

Она добавила, что Украина реализует 5 индикаторов выполнения Плана в таких сферах как управление государственными финансами, борьба с коррупцией, развитие бизнес-среды и т.д. Три индикатора украинские власти уже выполнили.

“Остаются еще два шага, необходимых для получения переходного финансирования. Сейчас они находятся на этапе разработки. Речь идет о приведении в соответствие Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также мерах по поддержке внедрения индустриальных парков как инструмента привлечения инвестиций на деоккупированные”. территории”, — отметила Свирденко.

Как сообщалось, Украина получит первый транш по программе Ukraine Facility в размере 4,5 млрд евро уже в марте, а второй транш в размере 1,5 млрд евро поступит в апреле, подтвердил на прошлой неделе исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Финансирование будет предоставляться в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Украиной и ЕС в рамках программы Ukraine Facility (исключительное переходное финансирование) и кредитного соглашения между Национальным банком Украины и Еврокомиссией.

В конце февраля Совет ЕС окончательно утвердил четырехлетнюю программу финансирования Ukraine Facility для Украины на общую сумму 50 миллиардов евро. Украина надеется получить по этой программе 4,5 млрд евро уже в марте и еще 1,5 млрд евро — в апреле, рассказывал заместитель министра экономики Алексей Соболев.

Программа Ukraine Facility разделена на три ключевые составляющие:

  •      прямая поддержка государственного бюджета — 38,27 млрд. евро, из которых 33 млрд. евро в форме кредитов и 5,27 млрд. евро в форме грантов;
  •      специальный инвестиционный инструмент для покрытия рисков в приоритетных секторах — 6,97 млрд. евро;
  •      техническая поддержка в осуществлении реформ, а также покрытие процентов по кредитам, включая полученные ранее — 4,76 млрд евро.

Бюджетная поддержка в рамках Ukraine Facility Европейского Союза будет предоставляться ежеквартально при выполнении определенных в Плане критериев проведения предусматриваемых реформ.

Напомним, 1 февраля лидеры 27 стран-членов Европейского Союза единогласно договорились о дополнительном пакете финансовой поддержки Украины на общую сумму 50 млрд. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.