Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_podala_v_VTO_uge_tretiy_isk_k_Rossii.html?print

Украина подала в ВТО уже третий иск к России

09:30 14 октября 2017 года

Украина направила требование во Всемирную торговую организацию о проведении консультаций с Россией относительно ограничительных мер в отношении импорта соков, пива и пивных напитков, кондитерских изделий, обоев. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины, передает БизнесЦензор.

В течение 2013-2015 годов Россия ввела ряд мер, направленных на ограничение импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев происхождением из Украины. Такие запреты и ограничения доступа осуществлялись на основе решений Роспотребнадзора, и, как следствие, экспорт такой продукции в РФ фактически прекратился:

Украина считает, что ограничения импорта продукции из Украины не соответствует обязательствам Российской Федерации, взятым в Протоколе о вступлении Российской Федерации в ВТО, а также положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения об упрощении процедур торговли, Соглашения о технических барьерах в торговле и Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер.

Согласно установленной процедуре, Российская Федерация должна в течение 10 дней направить ответ на полученное требование о проведении консультаций, подтвердив готовность вступить в консультации в рамках указанного дела. После получения согласия России будет согласована дата и место проведения консультаций.

Данное дело станет первым в Органе урегулирования споров ВТО, когда обжалуются положения Соглашения об упрощении процедур торговли.