Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подала иск в ВТО против России из-за ограничения транзита в Казахстан и Кыргызстан

[11:20 13 февраля 2017 года ]

Украина направила во Всемирную торговую организацию требование о создании группы экспертов по делу об ограничении транзита через территорию РФ из Украины в Казахстан и Кыргызстан. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития Украины сообщает БизнесЦензор.

Украина начала процесс урегулирования этого спора в рамках ВТО в 2016 году. На первом этапе в формате консультации РФ не отменила блокаду транзита, поэтому Украина продолжила рассмотрение дела.

“Для начала следующего этапа рассмотрения спора (рассмотрения дела по существу) в ВТО было направлено требование о создании группы экспертов”, — сообщает Минэкономразвития.

По словам торгового представителя Украины Натальи Микольской, из-за российской блокады экспорт товаров в страны Азии в 2016 году снизился на 38,3 % в сравнении с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в свыше $400 млн.

По данным Минэкономразвития, с 1 января 2016 года РФ ввела ограничения транзитного движения автомобильными и железнодорожными путями из Украины в Казахстан, а с 1 июля 2016 года в Кыргызстан.

По оценкам экспертов, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% до Кыргызстана пострадали из-за российской блокады.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-02-13 15:12:27] [ Аноним с адреса 62.210.26.* ]

Очередной бессмысленный иск. Никакой блокады транзита нет, есть требование гарантировать что транзитный груз не "потеряется" на территории РФ. Метки на контейнерах, движение в колоннах с сопровождением. Стоны означают что эти 400 млн - это и есть сумма контрабанды в РФ, которую потеряли. В принципе сумма конкретная, понятно почему москали озаботились прикрыть дыру.

[2017-02-13 13:22:21] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

правильно ли я понимаю, что если Украина будет перевозить товары через территорию РФ, то будет платить в казну РФ деньги за транзит? т.е. будет платить деньги стране агрессору? или в данном случае это не считается? я уже запутался...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.