Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_pereydet_na_noviy_standart_izmerenie_gaza.html?print

Украина перейдет на новый стандарт измерение газа

17:50 16 марта 2018 года

Украина в будущем должна отойти от советского стандарта измерения объемов природного газа в кубических метрах к новому показателем, который используется в странах ЕС — энергетических единицах, которые показывают количество энергии, которую содержит газ. Об этом говорится в сообщении компании-оператора газотранспортной системы “Укртрансгаз” в Facebook.

“Готовимся к переходу на европейские измерительные стандарты. Впереди нас ждут большие перемены — Украина должна перейти от старых советских стандартов к новым, принятых в странах ЕС. Например, если мы сейчас измеряем газ в кубических метрах, то в будущем перейдем на энергетические единицы — в МДж или кВт-ч, или Гкал”, — сказано в сообщении.

Также в компании отметили, что впереди — большая работа по внедрению новых технологических регламентов и модернизации оборудования согласно новым стандартам. ”Уже на сегодня в платежках бытовых потребителей указана информация о том, скольким энергетическим единицам равен объем газа, который они потребили. Пока эта информация носит скорее характер просветительский, но в будущем газ, поставляемой населению, будет также измеряться в энергетических единицах”, — сообщила пресс-служба, отвечая на вопрос УНИАН о том, коснется ли введение новых единиц населения.

Действующая в Украине система расчета газа не учитывает его теплотворность. То есть потребитель не знает, какое количество тепла он получает с одного кубометра газа. Ранее представители газодобывающих компаний говорили о необходимости внедрения нового стандарта измерения газа.