Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина оспорила в Лондоне предъявленный Россией иск по долгу на 3 млрд долларов

[16:44 27 мая 2016 года ]

Украина представила в Высокий суд Англии возражения против иска, поданного в связи с российским кредитом Киеву на $3 млрд. Об этом говорится в совместном заявлении Минфина и МИД Украины, опубликованного 27 мая, пишет Слон.

Компания-истец — The Law Debenture Trust Corporation PLC — является доверительным управляющим (трасти) по соглашению о предоставлении Киеву заимствований на упомянутую сумму.

В заявлении, в частности, сообщается, что соглашение о заимствованиях было заключено в результате принуждения, которое оказывалось на Украину со стороны России в течение 2013 года. Давление имело целью не допустить заключения украинской стороной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Украинские министерства отмечают, что Киев намерен решительно защищать свою позицию в этом деле. Защита “является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова”.

В начале мая текущего года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий бессрочный мораторий на выплату долга $3 млрд перед Россией. До этого срок моратория по задолженности был установлен до 1 июля 2016 года.

Иск у Украине был подан Россией в феврале 2016 года. Тогда министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что судебное разбирательство было начато после “неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности”.

Долг Киева перед Москвой возник после того, как Россия в конце 2013 года согласилась предоставить Украине $15 млрд для стабилизации экономики. Средства должны были поступить путем выкупа украинских облигаций на Ирландской бирже. Первый транш евробондов на сумму $3 млрд был выкуплен российским Фондом национального благосостояния в декабре 2013 года, а в начале 2014 года Москва приостановила кредитование Киева после смены власти на Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.