Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обратится в ВТО с жалобой в случае продления запрета на импорт украинских с/х продуктов

[08:00 07 сентября 2023 года ]

Украина может подать иск против Брюсселя и стран-членов Европейского Союза во Всемирную торговую организацию (ВТО), если они не отменят ограничения на экспорт ее агропродукции после 15 сентября, сообщил заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка в интервью Politico.

“С полным уважением и благодарностью к Польше, в случае введения каких-либо запретов после 15 сентября, Украина подаст иск против Польши и ЕС во Всемирную торговую организацию”, — сказал он.

Торгпред Украины настаивает, что эти ограничения нарушают Соглашение о свободной торговле, которые действуют между Украиной и ЕС с 2014 года.

“Мы не намерены немедленно принимать ответные меры, учитывая дух дружбы и солидарности между Украиной и ЕС”, — пояснил Качка и добавил, что системная угроза украинским интересам вынудит Украину передать это дело в ВТО.

Кроме того, Качка сообщил изданию, что нет никаких доказательств отклонения цен или значительного увеличения поставок зерна, оправдывающих продление ограничений на импорт. Киев присоединился к “конструктивному сотрудничеству” с Еврокомиссией, пятью странами-членами ЕС, а также Молдовой, ключевым транзитным узлом для украинского экспорта в ЕС.

“Мы получили значительную поддержку обеспечения лучшего транзита товаров через территорию соседних стран-членов, включая Польшу и Венгрию. В последние два месяца мы значительно продвинулись в сотрудничестве с Румынией по транспортировке товаров из Украины”, — отметил Качка.

Как сообщалось, заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью “Интерфакс-Украина” заявил, если Брюссель не сможет принять меры против Польши, Венгрии, Болгарии, Словакии и Румынии, которые нарушают торговое соглашение, Киев “оставляет за собой выбор правовых механизмов реагирования”.

МИД Украины отметил, что Киев оставляет за собой право инициировать арбитражное разбирательство в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС или обратиться в ВТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.