Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа

[11:00 29 октября 2023 года ]

Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа, который истекает в конце 2024 года. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Алексей Чернышов в интервью “Радио Свобода”. 

“Это соглашение завершится до конца 2024 года, и мы не намерены его продолжать. Мы не будем инициировать продолжение этого транзита. Контракт завершится — транзит остановится”, — заявил он.

Причина того, что это не делается сейчас — нужда в газе у европейских стран накануне зимы. 

“Совершенно не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме. Особенно страны, не имеющие выхода к морям. И на сегодняшний день они нуждаются в этом объеме”, — сказал Чернышев.

Украина имеет основания досрочно разорвать контракт с Россией, поскольку “Газпром” оплатил ”не более 70 процентов” от того, что должен. От Европы пока не было сигналов о необходимости продления транзита после 2024 года. 

“Давайте не забегать вперед. У меня лично были переговоры в Европейском союзе, в Еврокомиссии с соответствующими руководителями по этому поводу, и мы не чувствуем каких-либо сигналов в “Нафтогаз” или в Украину относительно продолжения этого транзита”, — отметил Чернышев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.