Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена выйти на европейские ставки акцизов на табак, алкоголь и топливо

[09:20 29 декабря 2023 года ]

Реформа акцизного налогообложения табачных изделий и топлива предусматривает приведение его в соответствие законодательству ЕС и постепенный выход на минимальные для ЕС акцизы в течение 2024-2029 годов, говорится в опубликованной Национальной стратегии доходов на 2024-2030гг. Согласно документа, утвержденному правительством, на протяжении 2028 года запланировано также введение минимальных ставок акцизного налога, установленных в ЕС, для алкогольных напитков, с оценкой целесообразности дальнейшего повышения ставок, учитывая уровень доходов в Украине.

Помимо того, годом ранее, в 2027 году, планируется ввести акциз на подслащенные сахаром напитки с учетом мировой практики, а также в 2024-2028 годах изучить мировой опыт по работе с автоматами по продаже табачных изделий как инструментом борьбы с теневым рынком.

Отмечается, что основной целью реформы акцизного налогообложения является приведение его в соответствие законодательству ЕС, поскольку текущие ставки акцизного налога в Украине значительно ниже аналогичных ставок в ЕС. Это должно принести дополнительные доходы в размере 1,5-2,2% ВВП.

Указывается, что для табачных изделий приближение ставок к минимальным ставкам ЕС принятым в 2017 году законодательством предусматривалось до 2025 года, но запланированное повышение ставок с тех пор было размыто инфляцией из-за использование гривни, а не евро в качестве базы. Поэтому в рамках приближения к европейским табачным акцизам в Украине они будут привязаны к евро.

В документе подчеркивается, что необходимо провести комплексный пересмотр структуры отдельных акцизов, чтобы защитить поступления, усилить их корректирующий характер и упростить их послевоенное применение.

Планируется внедрение контроля с применением электронного отслеживания оборота алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

В Нацстратегии доходов также поставлена задача привести в соответствие с нормами европейского законодательства НДС, в том числе путем имплементации в украинское налоговое законодательство некоторых положений Директивы Совета 2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 года “Об общей системе налога на добавленную стоимость”.

Подчеркивается, что нуждаются в пересмотре перечень действующих налоговых льгот и случаи применения пониженной ставки НДС с целью отмены тех из них, которые не являются обязательными в ЕС. Также необходимо согласовать существующие в Украине системы администрирования НДС с требованиями соответствующих регламентов, регулирующих процедуры администрирования НДС и функционирования систем в странах-членах ЕС.

В стратегии уточняется, что льготы, введенные во время действия военного положения в Украине, могут быть пересмотрены только после отмены военного положения в Украине. Однако отмена временных льгот не гарантирует поступление в бюджет, а после пересмотра системы льгот некоторые операции, освобожденные от налогообложения НДС, возможно будут облагаться налогом с пониженными ставками. По предварительным оценкам, в случае введения пониженной ставки НДС в размере 7% на операции, которые на сегодняшний день освобождены от налогообложения НДС, ориентировочно сумма поступлений в бюджет может увеличиться на 335,1 млн грн (в расчете на год).

Внедрение изменений запланировано поэтапно с 2025 по 2027 год и будет согласовываться с графиком выполнения обязательств по вступлению в ЕС, планируемый рост поступлений оценивается в 0,3-0,6% ВВП.

Как сообщалось, Кабмин утвердил Нацстратегию доходов на 2024-2030 гг на заседании в среду. Ее принятие является последним структурным маяком программы сотрудничества с МВФ, который Украина обязалась выполнить до конца года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-29 14:26:22] [<Не определено>]

Зрозуміло і заробітна плата пересічного українця-європейця повина бути європейською.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.